Верховный суд окончательно запретил строительство на Почтовой площади

Верховный суд окончательно запретил строительство на Почтовой площади.

Верховный суд окончательно запретил строительство на Почтовой площади. Фото: UA.News

Транспорт и инфраструктура
30 июля 2022 19:24

Судебные тяжбы по вопросу застройки Почтовой площади в Киеве длились много лет, но итог оказался положительным для всех защитников исторического центра столицы - строительство торгово-развлекательного центра у речного вокзала теперь окончательно запрещено.

Напомним, эта история началась еще в 2013 году. Тогда ООО "Хенсфорд-Украина" получило разрешение от властей на постройку на Почтовой площади подземного ТРЦ. Площадь тогда спасла неожиданная находка - экскаватор наткнулся на остатки улицы времен Киевской Руси (XI-XII века). Археологи обнаружили в котловане на площади предметы быта тысячелетней давности, остатки жилых домов, мастерских.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Запрет на строительные работы стал возможным благодаря многочисленным акциям протеста, петициям о спасении уголка древнего Киева. В 2018 году Киевсовет постановил создать на месте раскопок на Почтовой площади музей. Однако градостроительные условия и ограничения, выданные ООО "Хенсфорд-Украина", оставались в силе. Начались суды, которые длились много лет.

Как пишет "КиевВласть" со ссылкой на сообщение председателя правления ОО "Киевляне объединяемся" Александра Дядюка, апелляционные суды удовлетворили иск бывшего народного депутата Натальи Новак о запрете строительства на Почтовой площади торгового центра. Дальше дело ушло в Верховный суд.

Хорошая новость для всех киевлян и гостей столицы, кому небезразличны исторические панорамы старого Киева, произошла 27 июля. В этот день Верховный суд Украины своим постановлением подтвердил правомерность решений, которые выносили суды первой и второй инстанций по застройке Почтовой площади. Теперь построить торгово-развлекательный центр на Почтовой площади будет невозможно.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях