В Киеве не начнется строительство проблемного ЖК "Волгоградский" на Батыевой горе

В Киеве не начнется строительство проблемного ЖК "Волгоградский" на Батыевой горе.

В Киеве не начнется строительство проблемного ЖК "Волгоградский" на Батыевой горе. Визуализация ЖК "Волгоградский"

Транспорт и инфраструктура
21 августа 2022 22:06

В исторической части Киева, на Батыевой горе, уже много лет идут судебные тяжбы, касающиеся земельного участка, на котором застройщик хочет возвести многоэтажный жилой комплекс.

Напомним, еще в 2013 году застройщик получил от Киевсовета участок земли площадью 0,15 га в аренду сроком на 10 лет. Однако против строительства ЖК сразу же начались общественные протесты, активисты организовывали акции. Это происходило в 2014-2015 годах. Договор об аренде был признан недействительным решением кассационного хозяйственного суда.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Однако на этом история не закончилась. Через суд компания ООО "Вагра", которая хочет возвести высотку ЖК "Волгоградский", пытается обязать власти столицы все-таки передать в аренду земельный участок рядом с центром Киева - на Батыевой горе. Застройщик подал иск в Хозяйственный суд Киева.

Адрес, где планируется возведение высотки - улица Волгоградская, 25. На этом месте у компании-застройщика есть одноэтажное здание площадью 279 кв. метров, именно на этом основании "Вагра" составляла исковое заявление. Суд отказал застройщику в иске, причем это произошло уже второй раз, предыдущая попытка обращения в суд была в октябре 2021 года. Так что многоэтажный дом там не появится, по крайней мере, в ближайшее время.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях