Подаренные странами ЕС гортранспорту Киева автобусы простаивают еще с весны

Подаренные странами ЕС гортранспорту Киева автобусы простаивают еще с весны.

Подаренные странами ЕС гортранспорту Киева автобусы простаивают еще с весны. Фото: kyivcity.gov.ua

Транспорт и инфраструктура
19 сентября 2022 21:07

Выяснилось, что большое количество автобусов, которые были подарены еще весной столице Украины в качестве гуманитарной помощи, до сих пор не в ходу. При этом киевляне жалуются на редко ходящий городской транспорт.

Напомним, еще 1 мая Vgorode писал, что столица Латвии Рига в это непростое время помогает столице Украины. Вице-мэр Риги Эдвардс Смилтенс тогда прибыл в Киев, чтобы передать городу 11 современных автобусов и гуманитарную помощь. По словам столичного мэра Виталия Кличко, это поможет сделать для граждан более комфортное передвижение по городу на общественном транспорте.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В августе столица Украины получила еще 19 пассажирских автобусов сразу от четырех немецких городов – Мюнхена, Регенсбурга, Ганновера и Цевена.

Общественная инициатива "Пассажиры Киева" написала обращение к директору Департамента транспортной инфраструктуры КГГА и директору КП "Київпастранс" по поводу простоя автобусов, ведь ни одна из полученных из Европы машин так и не вышла в рейс на улицы Киева.

"Пассажиры Киева" напоминают, что 18 августа 2022 года Виталий Кличко заявил следующее: "Вскоре автобусы выйдут на маршруты в Днепровском и Деснянском районах столицы". С тех прошел уже месяц, но киевляне обещанных автобусов так и не увидели. А автобусов из Латвии киевляне ждут уже 5 месяцев. Общественная инициатива выражает обеспокоенность, что предоставленная международная помощь никак не используется для пользы киевлян.

Единственный известный на данный час комментарий был получен от спикера КП "Киевпасстранс" Олега Грищака, пишет "Хмарочос". Он объясняет задержки в использовании транспорта тем, что еще завершаются процедуры получения технических паспортов, регистрация и постановка на учет автобусов и выдача номеров.

Также, по словам Грищака, автобусы будут оснащены валидаторами и системами спутникового отслеживания.

Фото: kyivcity.gov.ua  Фото: kyivcity.gov.ua
ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях