Уже полгода без света и воды: как выживают жители в селе Мощун под Киевом

Уже полгода без света и воды: как выживают жители в селе Мощун под Киевом.

Уже полгода без света и воды: как выживают жители в селе Мощун под Киевом. Фото: bykvu.com

Транспорт и инфраструктура
08 октября 2022 23:08

Кроме всем известных городов и поселков, таких как Буча, Ирпень, Гостомель, Бородянка, от российского вторжения и боевых действий пострадало еще большое количество маленьких населенных пунктов. Одно из них - село Мощун.

Мощун находится очень близко от Киева, но в стороне от магистральных автодорог и линий ж/д, из-за этого далеко не все киевляне о нем знают. Соседние с Мощуном - село Горенка и столичный район Пуща-Водица. Горенка, как и Мощун, сильно пострадала в результате боевых действий весной этого года, и люди продолжают там жить без элементарных удобств. О Горенке Vgorode писал совсем недавно.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Если в пострадавшие от войны крупные населенные пункты на Киевщине жизнь начала возвращаться практически сразу после ухода российских войск в апреле, то жителям Мощуна не повезло, пишут bykvu.com. За полгода после ухода российской армии там до сих пор отсутствует электроснабжение, нет воды и газа.

Местные жители зачастую вынуждены жить в полуразрушенных коробках своих домов, среди груд разбитого кирпича. В домах у многих отсутствуют какие-либо коммуникации. Электричество в Мощуне исчезло уже на второй день вторжения - 25 февраля. Были сожжены трансформаторы, которые давали свет, произошло это из-за обстрелов.

Уже наступила осень, но до сих пор на перевернутых столбах в селе висят провода. А вместе с электричеством отсутствует интернет, газ и водоснабжение. Проблема здесь не так критична, как в других населенных пунктах, потому что значительная часть домов в Мощуне - это дачи, что означает, что у их владельцев есть другое жилье. При этом, по словам местных, часть жителей все-таки имела здесь единственный дом - это пенсионеры, некоторые инвалиды, студенты. Живут на постоянной основе тут даже дети. В дачном поселке нет вообще ни одного дома, не имеющего повреждений.

Быт у проживающих в Мощуне очень примитивный. Стирка - это поход к речке с тачкой, в которую загружена одежда. Приготовление еды - на костре или на газовом баллоне, который есть не у всех.

Генераторы, которые дают электричество, - это тут редкость. Смартфоны люди отдают своим соседям, кто ездит на работу в Киев, чтобы там их подзарядить. По вторникам и средам церковные волонтеры привозят местным готовые обеды.

Некоторые жители спят в разбомбленных гаражах на раскладушках, потому что у них нет другого варианта ночлега. Или просто ставят кровать в саду под деревьями. А есть и те, кто самостоятельно сооружает сарай или шалаш. С наступлением холодов местным жителям выживать будет гораздо труднее - отопления здесь нет.

В Мощуне имеется один частный магазин, но в нем нельзя купить продукты, которые хранятся в холодильнике - ведь света здесь нет. За сыром и колбасой жители ездят в Киев.

Местные писали письма в Офис президента, главе МИД, однако пока что это не помогло, и жители не могут дождаться ни электричества, ни возмещения средств на восстановление своих домов. Люди в Мощуне продолжают жить в руинах и тьме...

Фото: bykvu.comФото: bykvu.com
Фото: bykvu.comФото: bykvu.com
Фото: bykvu.comФото: bykvu.com
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях