Жилищные кооперативы и ОСББ в Киеве закупают печи-буржуйки и генераторы

Жилищные кооперативы и ОСББ в Киеве закупают печи-буржуйки и генераторы.

Жилищные кооперативы и ОСББ в Киеве закупают печи-буржуйки и генераторы. Фото: wikipedia.org

Транспорт и инфраструктура
12 октября 2022 21:25

Ввиду постоянной угрозы обстрелов гражданской инфраструктуры в Киеве начали готовиться к отключению отопления и света. Популярным товаром становятся печи-буржуйки.

Жилищно-строительные кооперативы (ЖСК) и Объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСББ) начали экстренно готовиться к форс-мажору, когда в разгар зимы при морозах Россия ракетным ударом повредит в столице электроподстанции и ТЭЦ. В такой ситуации помогут печи-буржуйки, они нужны для того, чтобы прогревать коммуникации в подвалах, что может понадобиться при отсутствии света и тепла.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Предусмотрительными оказались члены ЖСК "Ромашка-2" - они купили как буржуйки для подвалов, так и генераторы для резервного источника света, пишет "Вечерний Киев". В этом ЖСК - три 16-этажки, теперь каждая из них имеет в резерве печь и генератор.

Подвалы зданий настолько велики, что в них, в случае необходимости, можно разместить и обогреть всех жителей. Так что обогрев подвалов нужен не только для того, чтобы при морозе замерзли все коммуникации дома, но и для функционирования пункта обогрева.

Существенным минусом в использовании буржуек является дым. Чтобы он не помешал жителям, дымоходы вывели на торцевые стены, чтобы отдалить их от окон. Также предусмотрено и уменьшения шума от работы двигателя.

В продаже в Украине имеется большое количество печей-буржуек, цена на них - 2500-9000 гривен.

Буржуйка в ЖСК "Ромашка-2".Буржуйка в ЖСК "Ромашка-2". Фото: facebook.com/volodymr.gutsul
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях