Как выглядит Дом учителя на улице Владимирской после ракетного обстрела 10 октября - фото

Как выглядит Дом учителя на улице Владимирской после ракетного обстрела 10 октября - фото.

Как выглядит Дом учителя на улице Владимирской после ракетного обстрела 10 октября - фото. Фото: Фото: Тетяна Асадчева

Транспорт и инфраструктура
27 октября 2022 00:30

Старинное здание, один из символов Киева, защищают от непогоды, на объекте проводится консервация, однако о полном его восстановлении речи пока не идет.

Напомним, утром 10 октября Россия нанесла массированный ракетный удар по территории Украины. Оккупанты РФ выпустили десятки ракет на протяжении нескольких часов. Одна из них попала на перекресток улиц Владимирской и бульвара Тараса Шевченко, совсем рядом с построенным еще в царское время, 110 лет назад, зданием городского Дома учителя.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Из-за варварского обстрела оккупантами исторического центра Киева Дом учителя оказался поврежден, как и соседние знаковые для столицы постройки - корпуса университета Шевченко, два здания музея искусств на Терещенковской и многие другие.

Большое число киевлян были взволнованы обстрелом одного из самых красивых зданий столицы, знакового сооружения для Киева, пишет "Вечерний Киев". В Доме учителя были выбиты окна, оказался поврежден знаменитый стеклянный купол. Имелись поврежденные элементы на стенах и крыше здания.

Кроме того, от взрывов были повреждены 15 дверей, а общая площадь разбитого в здании стекла - 550 кв. м., и это без учета купола и витражей.

Появились фотографии этой постройки изнутри. Как видно на фото, вместо исчезнувших стекол и рам временно вставлены плиты OSB. Частично разбитый стеклянный купол сейчас накрыт специальной защитной пленкой.

К настоящему моменту ликвидировано примерно 65% всех повреждений, нанесенных зданию российским обстрелом. В Доме учителя в нормальном режиме работает свет, отопление, интернет и телефон, а также канализация.

Общая сумма ущерба для здания пока не подсчитана, ее озвучат позднее.

Фото: КМБУФото: КМБУ
Фото: КМБУФото: КМБУ
Фото: КМБУФото: КМБУ
Фото: КМБУФото: КМБУ
Фото: КМБУФото: КМБУ
Фото: КМБУФото: КМБУ
Фото: КМБУФото: КМБУ
Фото: КМБУФото: КМБУ
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях