Получи ответ: что будет на месте разрушенного дроном дома на Жилянской

Российский дрон уничтожил в центре Киева историческое здание XIX века.

Российский дрон уничтожил в центре Киева историческое здание XIX века. Фото: vechirniy.kyiv.ua

Транспорт и инфраструктура
28 октября 2022 00:18

Экспертиза показала, что дом XIX века на Жилянской, близ столичного вокзала, не может быть восстановлен. У людей, потерявших квартиры, есть два варианта решения их жилищной проблемы в Киеве.

Напомним, разрушенный 17 октября российским дроном-камикадзе жилой дом в центре Киева был построен в позапрошлом веке, о его истории Vgorode уже писал.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Многих киевлян не оставило равнодушным уничтожение старинного красивого здания в окрестностях ж/д вокзала. Так, заместитель Министра культуры и информационной политики Екатерина Чуева выражала надежду, что здание, несмотря на разрушения, будет отреставрировано.

Киевляне создали петицию с просьбой восстановить разрушенный дроном дом на Жилянской, 116-А. Петиция набрала необходимые 6 тысяч голосов и она была отправлена на рассмотрение в КГГА.

К сожалению, ответ властей оказался неутешительным. По словам заместителя Киевского городского головы Вячеслава Непопа, дом поврежден на 100%. Коммунальное предприятие "Киевэкспертиза" провело экспертизу, которая показало полную непригодность здания к восстановлению - его повреждения слишком велики.

При этом в КГГА говорят, что будет проведен еще ряд других экспертиз, окончательные выводы еще впереди, пишет "Вечерний Киев". Власти Киева рассматривают несколько вариантов, что делать с разрушенным зданием. Его могут снести, восстановить (если другие экспертизы покажут такую возможность) или разбить на этом месте сквер памяти.

Построить новый дом на этом месте нельзя, говорит Вячеслав Непоп, из-за малого расстояния до соседних домов, что не соответствует нормативам.

Жителям, потерявшим квартиры, городские власти предложили жилье в новостройке, но на левом берегу - в Дарницком районе на Полесской улице. Альтернатива - провести оценку жилья по состоянию до атаки и выплатить пострадавшим компенсацию по рыночной стоимости, что позволит людям купить жилье там, где они сами захотят. Жильцы могут выбирать из двух вариантов.

Таким был дом до попадания дрона.Таким был дом до попадания дрона. Фото: petition.kyivcity.gov.ua
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях