Как будут работать светофоры в Киеве во время отключения света

Как будут работать светофоры в Киеве при отключении света.

Как будут работать светофоры в Киеве при отключении света. Фото: vechirniy.kyiv.ua

Транспорт и инфраструктура
01 декабря 2022 09:57

В Киеве за время веерных и экстренных отключений света увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий. Все из-за того, что вместе с домами выключаются и светофоры. Многие водители начали нарушать правила дорожного движения. Это также опасно для пешеходов, потому что даже на контролируемой "зебре" их может сбить автомобиль. Поэтому для безопасности киевляне просят не выключать светофоры даже при выключении света.

Напомним, ранее Vgorode писал, что на сайте Киевской городской государственной администрации зарегистрировали петицию, в которой просят позаботиться о безопасности движения на дорогах и подключать светофоры к резервному энергоснабжению при отключении света в городе. По словам чиновников, это можно сделать, но в Киеве для этого не хватает средств.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По информации патрульных, аварийность на дорогах столицы выросла в половину с того момента, как начали выключать свет. В связи с этим журналисты Национального телемарафона поинтересовались у главы Киевской городской военной администрации Сергея Попко о работе светофоров в таких условиях.

По его словам, светофоры будут отключаться все равно, потому что они находятся на одной линии с отключающими от электропитания районами. Так будет продолжаться, если светофоры не оборудуют шкафами бесперебойного питания, которых у города пока нет. Тем не менее, по состоянию на сегодняшний день власти нашли другие выходы решения проблемы.

Глава КМВА рассказал, что патрульные определили 58 проблемных перекрестков, где происходят аварии и невозможно регулировать движение без светофора. Их будут отключать не сразу. Если некоторые светофоры из этого количества будут отключены от питания, то на эти места будет выезжать наряд патрульной полиции, который будет регулировать перекресток в ручном режиме.

По словам Сергея Попко, ДТП в Киеве происходят не только из-за отключения светофоров, но и из-за уменьшения освещения улиц и ухудшения погодных условий.

– Поэтому, я призываю всех участников дорожного движения соблюдать правила и тогда все будет хорошо, – уверяет глава столичной военной администрации.

Ранее мы рассказывали, что в Киеве после 24 февраля в 2,5 раза уменьшилось количество ДТП. Но такая ситуация продолжалась до лета, а когда люди начали возвращаться в столицу, увеличилось количество автомобилей и, как следствие, аварий. Также ДТП происходят из-за режима экономии электроснабжения. Но у ПДД есть правила, контролирующие такие условия. Например, при отключении светофора водителям нужно пользоваться соответствующими дорожными знаками для проезда нерегулируемого перекрестка.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях