Завтра на маршрутах появятся немецкие автобусы, подаренные Киеву летом

Завтра на маршрутах появятся немецкие автобусы, подаренные Киеву летом.

Завтра на маршрутах появятся немецкие автобусы, подаренные Киеву летом. Фото: КГГА

Транспорт и инфраструктура
01 декабря 2022 22:25

С завтрашнего дня, 2 декабря, немецкие автобусы, подаренные Киеву еще летом, начнут курсировать по маршрутам общественного транспорта в нескольких районах.

Напомним, летом этого года Киев получил пассажирские автобусы MAN, Mercedes и SETRA. Их предоставили немецкие партнеры из четырех городов - Мюнхена, Регенсбурга, Ганновера и Цевена. Мэр Киева Виталий Кличко передал 19 автобусов "Киевпасстрансу", однако новые автобусы жители столицы на маршрутах так и не увидели.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Проблему простоя автобусов в столице Украины подняли в сообществе "Пассажиры Киева". Активисты выяснили, что немецкие автобусы до сих стоят в одном из автопарков "Киевпасстранса" и оттуда не выезжают. На них по прежнему иностранные номера, но теперь автобусы уже припорошены снегом. 

В КГГА на возмущение горожан ответили, что полученные автобусы от Deutsche Bahn не ездят по Киеву из-за отключения света, поскольку в такой период не работают должным образом службы, ответственные за регистрацию. Так что процесс регистрации транспортных средств задержался.

Сегодня, 1 декабря, мэр города поделился новостью, что немецкие автобусы наконец-то прошли все необходимые процедуры регистрации и сертификации. В салонах установили оборудование для считывания электронной карты "Київ Цифровий", GPS-трекеры и системы аудиовизуального оповещения.

Завтра, 2 декабря, на три маршрута выпустят 18 автобусов Mercedes. Они будут курсировать по маршрутам №2 (ул. Булгакова - ул. Шолуденко), №22 (ул. Тростянецкая - ул. Медовая), №56 (Гипермаркет - ст. м. "Выставочный центр"). 

Еще десять автобусов будут находиться в оперативном резерве и в случае необходимости выйдут на самые загруженные направления.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях