В 2023 году в Киеве планируют строить метро, ремонтировать Окружную и достраивать Шулявский мост

В 2023 году в Киеве планируют строить метро, ремонтировать Окружную и достраивать Шулявский мост.

В 2023 году в Киеве планируют строить метро, ремонтировать Окружную и достраивать Шулявский мост. Фото: Информатор

Транспорт и инфраструктура
08 декабря 2022 23:23

Столичные депутаты приняли поправки к программе развития Киева на 2023 год. Несмотря на продолжающуюся войну, в Киеве будут не только восстанавливать разрушенное, но и реконструировать многие объекты инфраструктуры, которые были в плане развития города еще в довоенный период.

Городские власти будут в следующем году выполнять Программу экономического и социального развития города Киева на 2021-2023 годы, но с коррективами, которые внесла война. Акцент будет сделан на стабильной работе транспорта, критической инфраструктуры, обеспечении социальных гарантий для уязвимых категорий населения. Кроме того, в Киеве будут восстанавливать объекты, разрушенные в ходе войны.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В КГГА сообщают, что киевский ВРП (валовый региональный продукт) на конец 2022 года уменьшится на 36%, однако в 2023 году вырастет на 2,5%. В 2022 году средняя номинальная заработная плата уменьшится по сравнению с 2021 годом на 10% и составит 19,5 тыс. грн. В 2023 году зарплата должна увеличиться на 15% - до 22,5 тыс. грн.

Главные инфраструктурные проекты, которые будут реализовываться в следующем году - реконструкция и строительство Киевской окружной дороги, реконструкция Шулявского моста и строительство метро.

Также планируется реконструкция Бортнической станции аэрации и укрепление дамб иловых полей возле нее. Будут вестись работы на свалке мусора в с. Подгорцы, реконструкцию пройдет завод "Энергия". Также в Киеве будут реконструированы канализационные коллекторы и объекты водоснабжения.

Отдельная статья расходов - ремонт объектов, которые пострадали от обстрелов. Это ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, жилые дома по ул. Глубочицкой и ул. Остапа Вишни, музеи на улице Терещенковской и др.

Более полумиллиарда гривен выделят на капремонты укрытий и защитных сооружений. Также в Киеве планируют утеплять фасады домов, заменять окна и кровлю, ремонтировать парки.

Напомним, на Беличах восстановили поврежденную ракетой многоэтажку.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях