Как получить компенсацию за уничтоженное во время войны авто: ИНСТРУКЦИЯ

Фото: Днепр Оперативный

Фото: Днепр Оперативный

Транспорт и инфраструктура
13 февраля 2023 16:20

Оккупанты не перестают регулярно обстреливать территорию Украины. В результате этих варварских атак страдают не только люди, но и их имущество.

В пятницу, 10 января, в Голосеевском районе Киева обломки ракеты повредили автомобили, здание и электросети во время массированной ракетной атаки России. В тот день мэр города Виталий Кличко заявил о повреждении крыши частного дома и о повреждении двух автомобилей. И если о том, как фиксировать повреждения домов в случае обстрела более-менее известно, то инструкций по выплатам компенсаций за авто уделяется внимания не много.

Но рано или поздно каждый автовладелец начинает задумываться о том, как же ему получить компенсацию за поврежденный или уничтоженный во время военных действий автомобиль.

В случае повреждения вашего транспортного средства, перед тем, как ехать в автосервис Киев, специалисты рекомендуют брать ситуацию в свои руки и ни на кого не надеяться.

Vgorode решил составить для читателей инструкцию, которой необходимо руководствоваться в том случае, если ваше авто было повреждено во время войны.

Что делать, если ваша машина пострадала во время боевых действий

  • напишите заявление о повреждении или уничтожении вашего автомобиля. В свободной форме опишите все произошедшее, укажите точный адрес, по которому находится ваш автомобиль, и время. Важно: старайтесь как можно детальнее описать все произошедшее.
  • сделайте фотографии поврежденного или уничтоженного авто. Обстоятельно сфотографируйте авто со всех сторон. Старайтесь, чтобы в камеру попали близлежащие дома или строения за которые вы сможете впоследствии "привязаться".
  • сделайте ксерокопии свидетельства о регистрации автомобиля и приложите их к заявлению.
  • затем подайте заявление с прикрепленными фото и ксерокопиями в отделение полиции. Ваша главная задача - чтобы заявление приняли и зарегистрировали.

    Важно: если в отделение полиции вы попасть не можете, то отправляйте заявление письмом с уведомлением о его доставке. Все чеки об отправленных письмах сохраняйте. В конверт вкладывайте все фотографии, само заявление и ксерокопии. Можно приложить USB-накопитель или диск с видеофиксацией повреждений авто.
  • далее полицейские должны выехать на место происшествия и зафиксировать факт повреждения/уничтожения вашего авто.
  • после того, как полиция откроет производство об уничтожении или повреждении авто вы можете начинать обращаться в свою страховую компанию, которая обязана возместить вам ущерб. Важно: единственный вариант, когда страховая вам может не выплатить ущерб - это если в самом договоре прописан пункт о войне.

Кроме этого специалисты советуют после фиксации полицией повреждений обязательно получить акт о нанесенном ущербе и акт об оценочной стоимости авто. Это все пригодится вам для того, чтобы в случае необходимости подать иск в суд на государство. 

Стоит понимать, что во время войны рассчитывать на получение компенсации не стоит, ведь это не является приоритетной задачей на данный момент. Однако в последствии все автовладельцы, которые потеряли свои машины или столкнулись с их повреждением должны буду получить компенсацию

Также пока не ясно, как будут компенсировать стоимость уничтоженных авто, которые не были застрахованы. 

Напомним, ранее Vgorode сообщал о том, что в Киеве заметили автовоз, который перевозил три автомобиля марки BMW каждый из которых является редкой коллекционной моделью. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях