Киев лишился финансирования Мирового банка на продление трамвайной линии в центр

Киев лишился финансирования Мирового банка на продление трамвайной линии в центр.

Киев лишился финансирования Мирового банка на продление трамвайной линии в центр. Фото: Vgorode

Транспорт и инфраструктура
14 марта 2023 16:21

Киев не получит 36 миллионов долларов от Мирового банка для продления Борщаговской линии скоростного трамвая в центр города.

Как рассказали в общественной инициативе "Пассажиры Киева", в ближайшие годы реализации этого проекта ждать не стоит, поскольку киевские власти не смогли запустить все необходимые для этого процессы и проект финансирования Мировым банком был отменен. Однако информацию об этом КГГА умалчивало.  

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Активисты пишут, что это значит, что "прогрессивная часть общества проиграла старой гвардии, которая всеми способами этот проект тормозила". По их мнению, если бы проект не тормозили, его бы начали реализовывать на год-два раньше и на момент полномасштабного вторжения РФ в Украину, 24 февраля, процесс был бы уже запущен. Однако этого не случилось.

В посте отмечено, что благодаря тому, что часть наработок (документы, черновики ТЭО, эскизы) сохранятся, в будущем можно будет немного сэкономить времени при реализации проекта, однако после окончания войны его запуск придется начинать с нуля. 

При этом замглавы Департамента транспорта КГГА Иван Шпилевой сообщил, что, вопреки отмены финансирования проекта Мировым банком, его не закрыли и, возможно, власти найдут другой источник финансирования. 

Напомним, решение о продлении линии скоростного трамвая в центр Киева депутаты Киеврады приняли летом 2021 года. Тогда в рамках проект "Київська міська мобільність" планировали продлить Борщаговкую трамвайную линию, проложить более 3,5 километров трамвайных путей на улицах Жилянская и Саксаганского и провести реконструкцию Вокзальной площади.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях