В Киеве планируют оставлять укрытия открытыми круглосуточно

В Киеве планируют оставлять укрытия открытыми круглосуточно.

В Киеве планируют оставлять укрытия открытыми круглосуточно. Фото: Vgorode

Транспорт и инфраструктура
01 июня 2023 17:49

Укрытия в Киеве планируют оставлять открытыми на постоянной основе, а не только во время воздушной тревоги. Такое решение было принято на фоне новостей о гибели трех человек, поскольку они не смогли спуститься в закрытое укрытие в Деснянском районе во время ракетного обстрела.

Об этом заявил глава Департамента муниципальной безопасности и здравоохранения КГГА Роман Ткачук во время брифинга.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Напомним, обломки одной сбитой ракеты упали на территорию детской поликлиники в Деснянском районе. В этот момент на улице стояли люди, которые хотели попасть в укрытие поликлиники, но оно было закрыто. Один мужчина решил оббежать здание с другой стороны, чтобы разбудить охранника и тот открыл укрытие. Но пока он бежал, его жена погибла от падения обломков ракеты. Также погибли еще два человека, в том числе один ребенок.

Кто несет ответственность за закрытые укрытия?

Глава этого Департамента встретился с журналистами и ответил на вопросы касательно укрытий. По его словам, ответственность за укрытия несут исключительно балансодержатели. Есть три формы собственности таких помещений - государственная, коммунальная и частная. Балансодержатель само определяет комендантов, которые ответственны за то, чтобы открыть укрытия во время воздушной тревоги. 

Контролирует этот процесс вышеупомянутый департамент. Его сотрудники проводят проверки и задают вопросы ответственным, почему поступают жалобы на закрытые укрытия, однако в ответ они слышат оправдания, что комендант спал, был в другом районе во время тревоги, не смог приехать и прочие причины.

Ответственность за закрытое укрытие в Деснянском районе будет нести балансодержатель, однако на вопрос журналистов понесет ли ответственность лично Ткачук, он ответил, что готов это делать в соответствии с решениями правоохранительных органов, которые сейчас проводят расследование. 

В связи с трагедией открыто уголовное производство по факту служебной небрежности, повлекшей тяжелые последствия (ч. 2 ст. 367 УК Украины), а также проводятся обыски в Департаменте муниципальной безопасности и здравоохранения КГГА. Глава департамента это подтвердил и заявил, что на данный момент прокуратуре предоставляют все документы и информацию про обращения граждан, реакцию чиновников на это. 

Укрытия будут открыты постоянно

На вопрос журналистов, почему укрытия просто не могут быть открыты постоянно, Роман Ткачук заявил, что сегодня, 1 июня, уже было принято решение, чтобы это реализовать. 

Он объяснил, что до этого были разговоры о том, что нельзя держать эти помещения круглосуточно открытыми, поскольку там были проведены ремонтные работы и бездомные могут там поселиться. Но, учитывая случившееся, решение горвластей может измениться.

- У нас нет другого выхода, кроме как держать их постоянно открытыми, - заявил глава департамента.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях