Стало известно, сколько в Киеве обустроят наземных пешеходных переходов вместо подземных

Стало известно, сколько в Киеве обустроят наземных пешеходных переходов вместо подземных.

Стало известно, сколько в Киеве обустроят наземных пешеходных переходов вместо подземных. Фото иллюстративное

Транспорт и инфраструктура
19 июля 2023 17:36

В Киеве продолжается работа по созданию доступной городской среды для маломобильных групп населения. В рамках этой работы понижают уровень бордюров и создают новые наземные пешеходные переходы как дублеры подземных. При этом работа идет очень медленно, власти обещают, что она ускорится в следующем году.

О наземных переходах и планах Киева по их развитию рассказал глава Департамента транспорта и инфраструктуры КГГА Руслан Кандибор в интервью LIGA.net.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В Киеве существует около 100 пешеходных переходов, где бордюры планируется понизить внепланово. При этом чиновник пожаловался, что каждое такое действие вызывает критику власти: "Снизил бордюры - а где тактильная плитка?" Чтобы избежать такой критики, необходима полная масштабная реконструкция улиц. Кандибор пообещал, что в 2024 году работа в этом направлении будет более масштабной, чем в этом году.

В городе сдвигается вопрос дублирования подземных пешеходных переходов наземными. В апреле этого года Руслан Кандибор подготовил распоряжение о дублировании наземными около 250 подземных переходов. При этом пока практических работ не ведется - бумаги "гуляют" по всем инстанциям.

Отдельно чиновник рассказал о наземном переходе возле метро "Университет", проект которого выиграл Общественный бюджет еще в 2019 году, но он до сих пор не реализован. Как заверяет Кандибор, реализации этого перехода много лет мешала полиция, по их мнению, этот переход будет мешать движению транспорта. До окончательного решения Департамента патрульной полиции Украины приступать к обустройству перехода в КГГА не могут, а ответ от них всё не приходит.

Со стороны КГГА уже все готово к началу его обустройства. После начала работ переход откроется всего за один месяц.

Напомним, наземный переход у метро "Театральная" через улицу Богдана Хмельницкого уже скоро появится, работы по ремонту улицы идут.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях