Что делать, если ваш поезд приезжает в Киев или отправляется в комендантский час: инструкция

Что делать, если ваш поезд приезжает в Киев или отправляется в комендантский час: инструкция.

Что делать, если ваш поезд приезжает в Киев или отправляется в комендантский час: инструкция. Фото: Укрзализныця

Транспорт и инфраструктура
12 октября 2023 19:20

Уехать с вокзала ночью можно на специальном такси, которое имеет право ездить в комендантский час. Также на вокзале Киева - большой выбор бесплатных и платных мест для ожидания поезда.

Рекомендациями по поводу ночной посадки на поезд или прибытия в Киев в ночной час поделился в Facebook инженер вокзала станции "Київ-Пасажирський" Павел Близниченко.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Напомним, что комендантский час в Киеве действует с 0:00 до 5:00. Поэтому для посадки на поезд, который отправляется ночью, нужно либо вызвать такси, имеющее спецпропуск, либо приехать на вокзал заранее и там ночевать.

При этом есть льгота для тех, чей поезд опоздал и приехал из-за этого в Киев уже после полуночи, когда передвижение без спецпропуска запрещено. В таком случае можно ездить по городу на своем авто, а вместо пропуска можно использовать билет на поезд. При этом на вокзале нужно у дежурного получить подтверждение того, что поезд действительно опоздал.

Для тех, кому нужно ночевать на вокзале, имеется несколько бесплатных мест ночлега. Это кресла, расположенные в переходе над путями между двумя зданиями вокзала - Центральным и Южным. Недостаток ночлега там - в холодное время года там сильно дует.

Более комфортабельное бесплатное место ночлега - зал ожидания №2, расположенный на 2 этаже Центрального вокзала, у кофейни Fishki Cofee и магазина "Киевстар". Последней зимой там открыли пункт несокрушимости, поэтому внутри можно не только бесплатно посидеть, но и зарядить гаджет, найти кипяток и чай.

Для тех, кто может заплатить, существует зал повышенной комфортности №1. Он также находится на 2-м этаже Центрального вокзала, ориентир – магазин "Vodafone". Стоимость часа пребывания там - несколько сот гривен. Там имеются мягкие диваны, интернет, телевизор и бар.

Еще более комфортное место - новая лаунж-зона, вход в которую находится слева от входа в Центральный вокзал. Там уже комфорт люкс-класса, есть душ и даже зал для переговоров. Цена - также несколько сот гривен.

Также в обоих зданиях вокзала есть комнаты отдыха. Это полноценные гостиницы, где можно полежать на кровати. Номера имеют туалет и душ.

Напомним, в июне на вокзале Киева появилось большое игровое пространство для детей.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях