Стало известно, почему в Киеве не строят венские остановки для гортранспорта

Венская остановка в Одессе.

Венская остановка в Одессе. Фото: odessa-life.od.ua

Транспорт и инфраструктура
19 октября 2023 18:45

В Европе популярны так называемые венские остановки, удобные для посадки в городской транспорт. К сожалению, выяснилось, что в Киеве их строить не планируют.

Венскими остановками, или остановками венского типа называют остановки транспорта, покрытие которых приподнято над уровнем проезжей части. Благодаря этому на таких остановках никогда нет луж, вода стекает даже во время ливней. Еще один плюс таких остановок - с них гораздо легче садиться в транспорт людям с инвалидностью и другим маломобильным группам населения.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Такой тип остановок популярен в странах Евросоюза, появились они уже и в Украине - во Львове, Одессе и Виннице. Были обращения граждан по поводу обустройства венских остановок в Киеве на улице Кирилловской, где проходила реконструкция. Киевляне хотели обустройства таких остановок на участке рядом с улицей Викентия Хвойки.

Оказалось, что обустройсто таких остановок в этом месте невозможно, потому что на этом участке не построена дождевая канализация. Воде некуда стекать, поэтому создание таких остановок невозможно, пишут в "Большом Киеве".

В КГГА сообщают, что строить такие остановки в Киеве не планируется. Вот что рассказал и.о. директора Департамента транспортной инфраструктуры Валентин Кульбако: “В целях обеспечения надлежащего уровня безопасности дорожного движения как автотранспорта, так и пассажиров остановки венского типа целесообразно устраивать на отделенных от проезжей части трамвайных линиях, в том числе при капитальном ремонте или реконструкции инфраструктуры городского пассажирского транспорта. Учитывая вышеизложенное, в настоящее время вопрос обустройства таких остановок все еще изучается совместно с подчиненными коммунальными предприятиями”.

Пока в других городам мира такие остановки массово строятся, в Киеве лишь годами изучают вопрос их обустройства.

Напомним, в мае этого года Vgorode писал, что на Приорке разобрали уникальную модернистскую остановку транспорта, единственную такого типа в столице.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях