Какие станции городской электрички могут появиться в Киеве в будущем

Какие станции городской электрички могут появиться в Киеве в будущем.

Какие станции городской электрички могут появиться в Киеве в будущем. Фото: village.com.ua

Транспорт и инфраструктура
04 апреля 21:25

"Укрзализныця" рассматривает вопрос строительства новых станций на маршруте кольцевой электрички – рядом с Лыбедской площадью, на Оболони и Политехе.

О планах "Укрзализницы" по строительству новых остановок городской электрички рассказали в интервью The Village руководитель по пассажирским коммуникациям и клиентскому сервису УЗ Александр Шевченко, руководитель пассажирского направления Александр Перцовский, директор филиала "Пригородная пассажирская компания" Александр Болдов.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Лыбедская

"Укрзализнице" бы хотелось в первую очередь видеть станцию на Лыбедской, потому что там огромный хаб – метро, автобусы, автовокзал, и станция электрички была бы очень востребована, считает Шевченко. Но есть проблемы - "это сложное и дорогостоящее решение, нужно будет перекрывать часть путей, пускать много поездов в объезд, достраивать технический путь; реку нужно перекрывать в отдельных местах".

К сожалению, пока идет война, государство не согласится на этот сложный и непростой в финансировании процесс. Попытки "Укрзализныци" найти инвестора для этого проекта среди застройщиков не увенчались успехом.

Оболонь

На Оболони новая станция должна быть рядом с Почайной возле развлекательного центра Blockbuster Mall. Плюс места - "там рядом три ЖК и Blockbuster в пешей доступности". "Укрзализниця" готова вести переговоры по строительству этой станции с инвесторами и государством, так как постройка таких объектов возможна при условии софинансирования.

Политехническая

Потенциально хорошее место для станции ж/д - возле КПИ. Именно там железнодорожные пути проходят мимо станции скоростного трамвая "Политехническая". Строительство этого объекта инфраструктуры непростое, потому что там течет река Лыбедь и нужно будет строить над ней. В будущем там может появиться станция, совмещенная с линией скоростного трамвая.

Напомним, в январе в Киеве переименовали 9 остановок городской электрички и ж/д мост.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях