Что дальше: 5 новых вопросов о будущей полиции Киева

Кадр из фильма "Hot Fuzz".

Кадр из фильма "Hot Fuzz".

События
28 января 2015 11:12

Набор в новую патрульную милицию города Киева идет полным ходом. Как известно, анкет уже подано больше 17 тысяч, и на этих цифрах, по всей видимости, дело не закончится. Однако, не все знают подробностей отбора и остальных нюансов, поэтому замглавы МВД Эка Згуладзе решила пролить на них свет


Сколько подано заявок на данный момент


По словам замглавы МВД, заявки подало всего 17 тысяч человек. 37 процентов — это женщины, а вот от правоохранителей заявок практически нет. 


Как проходит тестирование


- С кандидатами обязательно свяжутся по телефону или отправят имейл, где будут указаны время и место тестирования, — рассказывает Згуладзе. 

В МВД уточняют: тест электронный и разработан специально, чтобы оценить общие способности кандидатов. Вопросы ориентированы на то, чтобы оценить способность претендентов к логическому и аналитическому мышлению, а также проверить коммуникативные навыки. Чтобы ответить на 60 вопросов, у претендентов есть полтора часа. По окончании кандидат видит, сколько правильных ответов он дал. Следующие этапы — экзамен по физподготовке, медосмотр, психологический тест и собеседование. По словам Згуладзе, тест пройдут все, а вот дальше пустят лишь 20% лучших.

Некоторых смутили вопросы о работе в МВД.

- Вопросы о том, работали ли вы или ваши близкие в МВД, относятся к общим информационным и не влияют на результат отбора. Единственное, людям, у которых есть опыт работы в правоохранительных структурах или там работают их близкие, могут задать немного углубленные вопросы. К примеру, чтобы узнать, какое у них сформировалось представление о работе в милиции. Что они уже знают о работе в правоохранительных органах. Или, напротив, при собеседовании с такими людьми могут воздержаться от некоторых стандартных вопросов, - рассказывают в пресс-службе МВД,


Где будут жить милиционеры


- Некоторые претенденты уже имеют собственное жилье. Некоторых сможем поселить на базе учебных центров. Других будем обеспечивать общежитием. Вопрос с поселением новых патрульных полицейских будет решаться в индивидуальном порядке. Чтобы не было вакуума, ГАИ будет ликвидировано тогда, когда заработает патрульная полиция. Это произойдет в начале июня, - отмечает Згуладзе


Что будет с нынешними сотрудниками ГАИ


- С теми работниками ГАИ, которые не подали заявку или же они не прошли отбор, будем прощаться. Это же касается и их мест в общежитии, — говорит чиновник.

Тем гаишникам, кому за 35 лет, предложат остаться в административном отделе полиции, который не будет непосредственно патрулировать улицы, а заниматься бумажной работой. Тем же, кого не возьмут в полицию, разрабатывают компенсационный пакет. Правда, каким он будет, пока сказать не могут.


О новой форме милиции


Згуладзе говорит, что новая форма патрульных будет темно-синего цвета, как в большинстве стран Евросоюза. Будущие патрульные уже обеспечены автомобилями — они закуплены на деньги Киотского протокола по выкупленным квотам.

По материалам "Вести".

ГЛАВНОЕ ЗА ДЕНЬ:

Что почем: в киевских кафе и ресторанах выросли цены

Остановлено строительство четырех известных ЖК в Киеве

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях