Владелица кухонного шкафчика, фото которого стало символом несокрушимости, рассказала его историю

Владелица кухонного шкафчика, фото которого стало символом несокрушимости, рассказала его историю. || Фото: Елизавета Серватинская

Журналисты нашли жительницу Бородянки, которая жила в квартире, где после разрушения дома уцелел кухонный шкафчик.

Фото этого шкафчика сразу разлетелось по интернету и стало символом стойкости и непокорности украинцев. пользователи начали делать с ней подбадривающие мемы. Символическим также считают то, что петушок, сделанный в стиле Васильковской майолики, не упал со шкафчика. Такой экспонат впоследствии стал не провозглашенным символом Украины, такого же подарили в Киеве британскому премьер-министру Борису Джонсону.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Что рассказала женщина о своей семье и трагедии в Бородянке, говорили в сюжете ТСН.

Владелица стойкого шкафчика жила на четвертом этаже дома в Бородянке, на который российские оккупанты сбросили две авиабомбы. Спасатели не обнаружили людей под завалами этого дома.

Владелица квартиры Надежда Дмитриевна уехала из Бородянки на запад Украины еще в начале войны. Она рассказывает, что держится так же стойко как и ее кухонный шкаф.

25 февраля Надежда сварила суп, но вынуждена была покинуть дом. Она пряталась от бомбежек в подвале соседней многоэтажки, а на следующий день уехала из городка. Женщина вышла из подвала в одних сапожках, носках, двух штанах и куртке. Поверх на нее надели пальто. Все имущество Надежды Дмитриевны упало вниз вместе с домом. Уцелел только знаменитый шкафчик, посуда и петушок.

В этот дом семья Надежды Дмитриевны заселилась в 1985 году, когда он был построен. В 1986 году авария на ЧАЭС унесла жизнь ее мужа. Впоследствии умер старший сын и она осталась жить вдвоем с младшим. Именно он устанавливал кухонный шкаф 12-13 лет назад и сделал это "на совесть". Но два года назад не стало и его.

По мнению Надежды Дмитриевны, шкафчик не упал, потому что стена на которой она держалась была толстая и несущая.

[read_more_vg id="1203057"]

Женщина также рассказала о петушке на шкафчике. Ей подарили его еще 40 лет назад. По словам Надежды Дмитриевны, рядом с петушком стоял еще баран, такой же, керамический.

- Так он видно упал, ну потому что он, может, баран, да и упал, а петушок выстоял, - смеется Надежда.

Она уверяет, что если петушок выстоял во время бомбардировки, то и мы обязательно выстоим, обязательно будет мир и победа будет за нами.

Напомним, ранее Vgorode рассказывал историю женщины, которую убили российские оккупанты в Буче. Фото ее руки показало всему миру ужасы, которые происходили там. По маникюру женщину узнала ее знакомая визажистка.

Последние новости