Прыжки через костер, блины и глинтвейн: 15 мест, где отпраздновать Масленицу в Киеве

Фото с сайта arhivach.org

Фото с сайта arhivach.org

Досуг и еда
09 марта 2016 15:25

Масленичная неделя в полном разгаре: в столичных парках и на площадях угощают блинами, киевлян знакомят с традициями и обрядами праздника, а самым смелым предлагают попрыгать через костер. 

Гулять по полной программе будут на следующих выходных, 12 и 13 марта. ВДНХ, Пирогово, Феофания, парк Шевченко, Пуща-Водица, страусиная ферма - это далеко не полный список мест, куда приглашают полакомиться блинами.

Где погулять на Масленицу в Киеве:


Масленица в "Мистецьком Арсенале"


Художественная Масленица в

Художественная Масленица в "Мистецьком Арсенале" 7-13 марта.

Масленица будет проходить во время работы выставки "Мария Примаченко. Необъятное". В программе: изделия народных мастеров; хенд-мейд подарки; фуд-корт с национальными блюдами; стилизованная фотозона; музыкальные концерты, а также мастер-классы художников и мастеров. Полная программа.

Когда: 7-13 марта с 13:00

Где: Мистецький Арсенал

Почем: 60 гривен; льготники и школьники старше 12 лет - 30 гривен; детям до 12 лет вход свободный


Масленица в Аквапарке 


Масленица в Аквапарке Dream Island 9-13 марта.

Масленица в Аквапарке Dream Island 9-13 марта.

Аквапарк Dream Island решил придерживаться традиций и предлагает провести самый вкусный праздник страны вместе. В программе: аппетитные блины от лучших поваров, экстремальные горки, турниры, соревнования, квесты и мастер-классы, профессиональные аниматоры займут детей энергичной аквааэробикой. Запечатлеть эмоции можно будет на тематической фото зоне

Когда: 7-13 марта с 12:00

Где: аквапарк Dream Island

Подробности: (044) 485 21 11(12)


Масленица в парке Шевченко


Масленичные гуляния в парке Шевченко до 13 марта.

Масленичные гуляния в парке Шевченко до 13 марта.

В программе: традиционные масленичные гуляния, море блинов и вареников, конкурсы и развлечения. Также будут представлены мед и продукты из него, напитки: разнообразные чаи и кофе, сладости и выпечка. Кроме того, здесь можно будет приобрести товары традиционных народных ремесел: из керамики, дерева, соломы, текстильные изделия. Во время ярмарки будет звучать музыка и песни в исполнении фольклорных ансамблей, свои умения продемонстрируют народные танцевальные коллективы.

Когда: 4-13 марта с 12:00

Где: парк Шевченко

Вход свободный


Дегустация блинов от шеф-повара МегаМаркет


Дегустация блинов от шеф-повара МегаМаркет 12-13 марта.

Дегустация блинов от шеф-повара МегаМаркет 12-13 марта.

Посетителей сети магазинов МегаМаркет ожидает дегустация блинов от шеф-повара МегаМаркет. Также в программе: живая музыка и выступление украинских коллективов. Насыщенная программа ожидает и самых маленьких посетителей – специально для них анимационная команда подготовила различные конкурсы и викторины с призами.

Когда: 13 марта, начало в 12:00

Где: ТРЦ "Космополит", Блок А и МегаМаркет Ходосовка

Вход свободный


Масленица в Пирогово


Масленица в Пирогово 12 и 13 марта.

Масленица в Пирогово 12 и 13 марта. Фото epochtimes.com.ua

На территории музея и на Певческом поле пройдут веселые гуляния с конкурсами по перетягиванию каната, соревнования на бревнах и катание на лошадях. В программе: народные обряды поклонения Колодию (славянский бог семьи и любви), выступления фольклорных коллективов, ароматные блинчики, украинские вареники со сметаной и традиционный узвар.

Когда: 12-13 марта

Где: музей Пирогово

Почем: 30 гривен; льготный - 15 гривен


Масленица на Певчем поле


Масленица на Певчем поле и звездный концерт 13 марта.

Масленица на Певчем поле и звездный концерт 13 марта.

Организаторы подготовили традиционные масляные забавы, специальное меню для детей и взрослых и интересные конкурсы. Также состоится звездный концерт с участием артистов украинской эстрады: Ирины Билык, Натальи Могилевской, Alyosha, Марии Яремчук, групп "Авиатор" и "Жемчуг", Братьев Борисенко, Мяты, Татьяны Пискаревой и Петра Черного.

Когда: 13 марта с 12:00

Где: Певчее поле

Почем: 50 гривен


Масленица в Парке Киевская Русь


Масленица в Парке Киевская Русь 12-13 марта.

Масленица в Парке Киевская Русь 12-13 марта.

Гостей ждут выступления Княжеской дружины: конные и пешие бои, демонстрация владения всеми видами средневекового оружия, а также трюки на лошадях. Из развлечений для детей и взрослых: традиционный масленичный столб с призами, перетягивание каната, древнеславянские игры, дружные и веселые хороводы. Завершится празднование сжиганием большого чучела Масленицы и огромным хороводом вокруг него. 

Когда: 12-13 марта с 10:00

Где: Парк Киевская Русь

Почем: 60-195 гривен


Масленица на страусиной ферме


Масленица на страусиной ферме 12 и 13 марта.

Масленица на страусиной ферме 12 и 13 марта.

В программе: песни и танцы в лучших украинских традициях, сжигание соломенной куклы Морены - символа Зимы, и традиционный конкурс "Столб с подарками" для самых смелых. Помимо вкусных блинов и глинтвейна, в подарок каждому - омлет из страусиных яиц и экскурсия по ферме.

Когда: 12-13 марта с 12:00

Где: Ясногородская старусиная ферма

Почем: 100 гривен; дети - 50 гривен


Масленица в Феофании


Масленица в Феофании 12-13 марта.

Масленица в Феофании 12-13 марта.

В программе: настоящее народное гуляние с фольклорными коллективами, кострами, хороводами, катанием на веселой бричке с лошадьми и вкусными угощениями. Для детей будет организован отдельный детский уголок, где они смогут рисовать, лепить из пластилина. Каждый посетитель парка сможет принять участие в конкурсе на лучший украинский наряд.

Когда: 12-13 марта с 12:00 до 18:00

Где: парк Феофания

Почем: 10 гривен


Масленица на ВДНХ


Масленица на ВДНХ 12-13 марта. Фото b-m.info

Масленица на ВДНХ 12-13 марта. Фото b-m.info

Киевлян приглашают на ярмарку "Вкусные блины", где можно будет очень сытно покушать и попробовать блинчики с сыром, мясом и сладкими начинками от лучших кулинаров страны. Также пройдут мастер-классы по изготовлению сувениров, презентации ремесленной и фермерской продукции, можно будет приобрести украшения и вышиванки ручной работы. Завершится торжество сожжением символа зимы - соломенной бабы, и яркой концертной программой в компании Оли Поляковой и Dzidzio (13 марта).

Когда: 12-13 марта

Где: ВДНХ

Почем: от 50 гривен


Масленица на Почтовой площади


Масленица на Почтовой площади 6-13 марта.

Масленица на Почтовой площади 6-13 марта.

В программе: традиционные гулянья, современные развлечения, горячие танцы, красивые песни, веселые игры и лакомства, мини луна-парк и ярмарка Ua made fest нового open air формата.

Когда: 6-13 марта с 12:00 до 23:00

Где: Почтовая площадь

Вход свободный


Масленица на Мамаевой Слободе


Масленица на Мамаевой Слободе 12-13 марта.

Масленица на Мамаевой Слободе 12-13 марта.

Хозяйками Мамаевой Слободы будет вылеплено более 20 тысяч вареников с соленым и сладким сыром. Также можно будет попробовать другие блюда с сыром: сырники, налистники, пирожки, творожную бабу и творожную запеканку. Дружеские соревнования состоятся под казацким лозунгом: "Вареники или блины"? Каждая незамужняя девушка и парень получат колодку, которую привяжут к левой руке, а фольклорный коллектив поможет почувствовать атмосферу средневекового Приднепровья.

Когда: 12-13 марта с 12:00

Где: Мамаева Слобода

Почем: 50 гривен


Масленица в Украинском селе


Масленица в Украинском селе 12 и 13 марта.

Масленица в Украинском селе 12 и 13 марта.

В программе: игры на лужайке вместе с гостями, "пеленание колодки"; совместное пение весенних песен; рассказ о празднике; танцы и игры, народные забавы, цепляние колодки холостякам; сожжение соломенной бабы - Марены; отдельная площадка для детей; фотозона с Мареной и традиционные народные мастер-классы. Под открытым небом будут готовиться блины, казацкий кулеш, шурпа, шашлык и горячие напитки.

Когда: 12 марта с 13:00 до 15:00; 13 марта с 11:00 до 14:00

Где: этно-музей Украинское село

Вход свободный


Масленица на стадионе "Старт"


Масленица на стадионе

Масленица на стадионе "Старт" 13 марта.

В программе: мастер-класс от шеф-повара одного из известных киевских отелей, конкурс рецептов, где каждый сможет принести свой шедевр, а оценит его профессиональный судья. Горячий чай и дегустация варенья от соседей и активистов. Исторический квест для детей и их родителей, кулачные бои. Также гости мероприятия смогут принять участие в совместном изготовлении чучела, конкурсах на лучшее чтение стихов, исполнение песен и театральных постановок.

Когда: 13 марта с 12:00 до 18:00

Где: стадион "Старт"

Вход свободный


Масленица в Пуще-Водице


Масленица в Пуще-Водице 13 марта.

Масленица в Пуще-Водице 13 марта.

В воскресенье в 12:00 здесь стартует хендмейд-ярмарка, мастер-классы и развлекательные игры. С 15:00 - театрализованные постановки, фольклорные коллективы, народные гуляния и музыканты.

Когда: 13 марта с 12:00

Где: парк Пуща-Водица

Вход свободный

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях