Диван подождет: чем заняться в Киеве на этой неделе. Фото: pixabay.
Диван подождет: чем заняться в Киеве на этой неделе
Досуг и еда
04 января 2021 19:27
Диван подождет: чем заняться в Киеве на этой неделе. Фото: pixabay.

Праздники продолжаются, а это означает, что в столице еще минимум неделю будут проходить интересные праздничные мероприятия. 

На этой неделе в Киеве традиционно пройдет множество выставок, спектакли, концерты, цирковые шоу и кинопоказы. Продолжайте наслаждаться праздничной атмосферой!

Все мероприятия проходят с учетом противоэпидемических мер безопасности.

Чем заняться в Киеве 4-6 января:

Новый 2021 год

Столица ярко отметит новогодние праздники, где главной праздничной площадкой будут улицы Киева. В этом году для гостей и жителей столицы подготовили целый новогодний маршрут, состоящий из семи локаций. Его начало - у главной елки страны, а заканчивается он на Контрактовой площади, охватывая ярко украшенные исторические улицы центра Киева. 

Когда: ежедневно до 20 января

Где: Софийская площадь

Вход свободный. Подробности по ссылке

"Зимова країна" на ВДНГ

Традиционная рождественская ярмарка в этом году порадует аттракционами, нарядной новогодней елкой и ледовым катком. На территории гостей ожидает резиденция Санты, сказочная локация с эльфами и мастерской елочных игрушек, Музей науки и еще много всего веселого и интересного.

Когда: 4-6 января, с 10:00 до 21:00

Где: ВДНГ

Адрес: проспект Глушкова, 1

Вход свободный. Подробности по ссылке

Выставка "Динозавры морских глубин"

Уникальная выставка, способная удивить своей реалистичностью. Посетителей "напугают" 18 видов подводных чудищ, которые обитали на Земле в эпоху динозавров. Все экспонаты подвижны и издают звуки, что прибавляет еще больше атмосферы.

Когда: 4-6 января, с 10:00 до 21:00

Где: ВДНГ

Адрес: проспект Глушкова, 1

Сколько стоит: от 140 гривен. Подробности по ссылке

Osocor Winter Village

В Киеве открывается уникальная зимняя локация, которая напомнит всем фанатам Гарри Поттера тот самый городок Хогсмид, расположенный неподалеку от Хогвартса. Помимо магической атмосферы, гостей ожидают мастер-классы, фотозоны, яркие шоу и ледовый каток.

Когда: 4-6 января, в 11:00

Где: Osocor Residence

Адрес: улица Виноградная, 2

Сколько стоит: вход - 350-500 гривен. Подробности по ссылке

Выставка "Вселенная тела: Внутри животных"

На выставке посетители собственными глазами смогут увидеть, как устроено тело животных внутри и какие физиологические процессы скрываются за мехом и перьями. Любой желающий может изучить строение тела более чем 100 видов животных по натуралистичным экспонатам и пластинатам. Кроме этого, на выставке покажут полноценный пластинат человека.

Когда: 4, 6 января, с 9:00 до 20:00

Где: ВДНГ, 4 павильон

Адрес: проспект Академика Глушкова, 1

Сколько стоит: от 350 гривен. Для льготникорв действуют скидки. Все подробности можно узнать по ссылке

Выставка "Полеты во сне и наяву"

Выставка посвящена одноименному фильму Романа Балаяна и эпохе, во время которой он создавался. Несколько украинских художников тщательно изучали ленту, в результате чего на свет появился художественный кинематографический мультимедийный проект, который включает в себя музыкальные и видеоинсталляции.

Когда: 4-6 января, с 12:00 до 19:00

Где: Довженко-Центр

Адрес: улица Васильковская, 1

Сколько стоит: 80 гривен. Для льготников действуют скидки. Подробности по ссылке

Выставка "M17 Sculpture Prize: Roots and Pollen."

На выставке можно будет увидеть работы номинантов первой в Украине скульптурной премии - М17 Sculpture Prize. Экспертное жури среди 200 работ выбрало всего 12, среди которых есть скульптуры, световые и медиаинсталляции, работы из кортена и керамики, с использованием формалина и живого мха. Все они выполнены в разных техниках из разных материалов, но объединены одной тематикой.

Когда: 4-6 января, с 11:00 до 21:00

Где: Центр современного искусства M17

Адрес: улица Антоновича, 102-104

Сколько стоит: 100 гривен, школьникам, студентам и пенсионерам скодки. Подробности по ссылке

Выставка-архив фотографа Александра Ранчукова

Александр Ранчуков - известный киевский фотограф, который занимался документальной фотографией. Он не считал свою работу творчеством, поскольку не создавал новую реальность, а просто документировал ее. Несмотря на это, в его работах можно рассмотреть уникальный художественный почерк. Фотографируя улицы и архитектуру, в его работах раскрывалась история города и его жителей.

Когда: 4-6 января, с 12:00 до 20:00

Где: Малая галерея Художественного Арсенала

Адрес: улица Лаврская, 9

Вход свободный. Подробности по ссылке

Выставка "Где живут духи Рождества"

В странах Скандинавии верят, что существуют духи, которые защищают тепло домашнего очага и благополучие семьи. А в зимнюю пору, когда и так холодные северные страны окутывает трескучий мороз, они изо всех сил стараются развеселить людей и подарить им больше тепла. А духи эти - гномы.

На выставке представлены работы украинской мастерицы Анны Голуб, которая занимается изготовлением кукол. Анна уверена, что много гномов не бывает, и волшебные духи могут принести покой и уют в любой дом.

Когда: 4-6 января

Где: Музей истории туалета

Адрес: улица Рыбальская, 22

Вход свободный. Подробности по ссылке

Выставка "Кукольное чудо"

На выставке представленный куклы ручной работы украинских мастеров. Уровень исполнения и детализация поразительны и полностью демонстрируют мастерство творцов. Это не просто выставка, а настоящая новогодняя сказка, которая позволит окунуться в теплые воспоминания детства.

Когда: 4-6 января, с 11:00 до 17:00

Где: Национальный музей Тараса Шевченка

Адрес: Бульвар Шевченка, 12

Сколько стоит: от 30 гривен. Подробности здесь

Выставка "День Независимости"

Семь художников, работающие в разных жанрах, изучали индустриальную советскую эстетику и атмосферу Хлебзаовда №2. Прогулки по цехам, архивные материалы а плодородия и инфраструктуры производства хлеба, а также о личных воспоминаниях об этом месте и опыте, пережитом там.

Когда: 4 января, до 21:00

Где: Хлебзавод

Адрес: улица Кудрявская, 47

Вход свободный. Подробности здесь

Концерт "Музыка в нашем дворе. Испанская гитара"

Окунуться в жгучую и страстную атмосферу Испании, не покидая столицу Украины, помогут заводные мелодии испанской гитары. Звуки фламенко и красное вино скрасят осенний вечер и напомнят о жарком лете.

Когда: 5 декабря, с 19:00 до 21:00

Где: Пінк Фройд Київ

Адрес: улица Нижний Вал, 19

Вход свободный. Все подробности можно узнать по ссылке

The Mess Around Jam Sessions

Каждую среду в Киеве проходит вечер джаза и сопутствующих стилей музыки. Это настоящий уютный, шумный и веселый праздник свинга, блюза, джаза и рок-н-ролла. Музыку в живую исполнят лучшие киевские музыканты, которые знают, что такое настоящий джаз.

Когда: 6 декабря, с 19:30 до 21:30

Где: Living Room

Адрес: улица Набережно-Крещатицкая, 31

Вход свободный. Оплата по желанию. Подробности можно узнать по ссылке

Ретроспектива Хаяо Миядзаки

Классику японской анимации от настоящего гения Хаяо Миядзаки не оценил только ленивый. Это не просто фильмы - это настоящие миры, которые западают в сердца как детям, так и взрослым. Эти фильмы действительно стоит пересмотреть, а тем более, впервые увидеть на большом экране.

Когда: 24-25 декабря, время зависит от сеанса

Где: Кинотеатр "Жовтень"

Адрес: улица Константиновская, 26

Сколько стоит: от 100 гривен. Подробности можно узнать по 

Stereo. Иммерсивный спектакль для двоих

Этот иммерсионный спектакль создан исключительно для пар. В спектакле собран интимный опыт разных пар и авторские раздумья творцов. Это новый опыт, который позволит взглянуть на ваши отношения по-новому. 

Спектакль пройдет на разных киевских стадионах на выбор.

Когда: 4-6 января, с 17:00 до 18:00, с 18:30 до 19:30, с 20:00 до 21:00,

Где: стадионы "Старт", "Спартак", "Единство" и НСК "Олимпийский"

Сколько стоит: от 1499 гривен в зависимости от стадиона. Все подробности о спектакле можно узнать по ссылке

Розовая выставка

Такой неоднозначный розовый цвет чуть более нестандартно воспринимается обществом, нежели другие цвета. Выставка полностью посвящена этому цвету и тому разнообразию, которое он может символизировать. 

Когда: 5-6 января, с 11:00 до 19:00

Где: White World

Адрес: улица Пушкинская, 21а

Вход свободный. Подробности здесь

Легенды классического рока

Небезызвестный киевский музыкант Макс Таврический исполнит лучшие классические композиции ярчайшего музыкального жанра, прошедшие сквозь десятилетия. Хиты The Doors, ,Bob Dylan, The Beatles, The Rolling Stones, Chris Rea, Dire Straits обретут новое блюзовое звучание.

Когда: 5 января, в 19:00

Где: Docker-G pub

Адрес: улица Набережно-Крещатицкая, 5/13

Вход свободный. Подробности здесь

Рождественская вечерняя экскурсия по Дому Булгаковых

Новогоднее настроение подарит уютная экскурсия в доме Михаила Булгакова. В ходе экскурсии вы узнаете, как праздновали Новый год Булгаковы, тем самым можно понять, как отмечали праздник жители столицы в конце 19 века. Помогут проникнуться атмосферой также истории о семейных традициях и рождественских чудесах, а глаз порадует новогодняя елка, украшенная старинными елочными игрушками. 

Когда: 5 января, с 17:00 до 18:00

Где: Музей Михаила Булгакова

Адрес: улица Андреевский спуск, 13

Сколько стоит: от 100 гривен. Подробности по ссылке

Цирковое шоу "Чудеса Рождества"

Новогодняя цирковая программа состоит из двух частей. Праздничное шоу встречает зрителей прямо в фойе, после чего они сразу же попадают в волшебный мир новогодних мелодий, танцев и веселых игр. Гостей ждет праздничное представление, фотозоны для памятных фото и хорошее новогоднее настроение.

Когда: 5 января, с 17:00 до 18:00

Где: Национальный Цирк Украины

Адрес: Площадь Победы, 2 

Сколько стоит: от 50 гривен. Подробности по ссылке

Спектакль "Семейный альбом"

Кастрюли в горошек с отколотым бочком, старые холодильники, спортивные костюмы, "Богатые тоже плачут", дефицит. До боли знакомые нам вещи, вызывающие у многих отголосок меланхолической ностальгии. Еще больше жизненных ситуаций: жизнь большой семьей в хрущовке, конфликт интересов и отцов и детей, время перемен, которые мало кто выдерживал. Спектакль рассказывает про странную и страшную эпоху абсолютно без слов - только музыка, образы и фантастическая игра актеров.

Когда: 5 января

Где: Театр драмы и комедии на левом берегу Днепра

Адрес: Броварской проспект, 25

Сколько стоит: от 100 до 600 гривен. Подробности здесь

Спектакль "Дом"

Это история о детских травмах и принятии себя. В ходе спектакля главные героини теряют способность преодолевать боль, проговаривая его, тем самым теряют веру быть услышанными. Спектакль поднимает проблемы взаимопонимания в семье и позволяет заглянуть глубже - в детство взрослых травм.

Когда: 5 января

Где: Театр драмы и комедии на левом берегу Днепра

Адрес: Броварской проспект, 25

Сколько стоит: 300 гривен. Подробности здесь

Вечер импровизационной музыки

Уникальная исполнительница Вера Беннер - одна из лучших музыкантов, играющих на волынке и популяризатор кельтской музыки в Украине и за ее пределами. В ходе концерта Вера вместе с другими музыкантами будет импровизировать и создавать новую музыку на глазах у зрителя.

Когда: 6 января в 19:30

Где: Хмельная муза

Адрес: улица Саксаганского, 135/13

Вход свободный. Подробности по ссылке

Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях