В Украине подсчитали, что новогодний стол на семью обойдется в 2655 гривен

В Украине подсчитали, что новогодний стол на семью обойдется в 2655 гривен.

В Украине подсчитали, что новогодний стол на семью обойдется в 2655 гривен. фото politeka.net

Досуг и еда
15 декабря 2022 21:08

В результате проведенного исследования вычислена средняя стоимость новогоднего стола в Украине. Расчетами занимался Институт аграрной экономики.

Сотрудники Национального научного центра "Институт аграрной экономики" воспользовались данными Минфина, который уже, в свою очередь, отслеживает цены на еду в супермаркетах Auchan, Fozzy, Furshet, Megamarket, Metro, Novus, Varus. Исследовались цены по состоянию на 8 декабря 2022 года.

Главный вывод из исследования - цена классического новогоднего стола для семьи из 4 человек составит в этом году 2655 гривен. Это на 43,9% дороже, чем в прошлом году.

В традиционное новогоднее меню вошли салаты, мясные и рыбные продукты, овощи, фрукты, хлебобулочные и кондитерские изделия, напитки.

Приведены в исследовании и конкретные цены на блюда. Так, 3 кг салата "Оливье" обойдутся украинцам в 281 грн. - это на 41,9% выше, чем в прошлом году. Сильнее всего, в 2 раза и больше, выросла цена на следующие составляющие салата: яйца, соленые огурцы, морковь и лук. А подешевел только картофель - он стоит на 9,1% дешевле, чем в прошлом декабре.

А вот салат "Селедка под шубой" обойдется дешевле, чем "Оливье" - 134 грн за 1,5 кг. Подорожал за год он незначительно - всего на 2,5%.

В два раза выросли у украинцев траты на мясные продукты, а овощи подорожали не так сильно - на 37,5%.

Фрукты на семью на Новый год обойдутся в 168,92 грн, это рост цены на 59,7%. А бутылка отечественного игристого вина "Артемовское" (0,75 л) обойдется в 140 грн. Безалкогольные напитки на Новый год недороги - 104,11 грн за 2 л сока "Садочок", 1,5 л воды "Моршинская" и 2 л сладкой газировки "Живчик".

В цену среднего новогоднего стола не включены красная рыба и икра. Желающие их купить должны к 2655 грн добавить еще 525 грн. В эту цену войдет баночка красной икры (120 г) и 200 г красной рыбы.

Сильный рост стоимости новогоднего стола ученые связывают с войной и тем ущербом, который она наносит экономике.

Напомним, Антимонопольный комитет Украины проверял этой осенью причины сильного подорожания куриных яиц.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях