Что в Минэнерго говорят о возможном повышении тарифов на электроэнергию

Что в Минэнерго говорят о возможном повышении тарифов на электроэнергию.

Что в Минэнерго говорят о возможном повышении тарифов на электроэнергию. Фото: Justin Sullivan/Getty Images

Коммуналка
18 апреля 2023 17:48

В Министерстве энергетики убеждены, что для восстановления энергосистемы в Украине могут поднять тарифы на электроэнергию для населения, однако окончательное решение насчет этого пока что не приняли.

Напомним, что о повышении тарифов на свет заговорили в феврале 2023 года. Тогда советник премьер-министра Юрий Бойко рассказал, что этой весной планируют рассмотреть модель повышения тарифов на электроэнергию. Такой шаг вынужден, потому что он поможет преодолеть кризис в энергетике. По его словам, тарифы могут поднять в четыре раза, поскольку сейчас тариф для бытовых потребителей примерно в четыре раза ниже реальной цены энергии.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Сегодня, 18 апреля, на пресс-конференции в Киеве глава Минэнерго Герман Галущенко заявил, что вопрос о повышении тарифов еще обсуждается. Он отметил, что этот шаг может помочь с восстановлением энергосистемы, которая пострадала из-за российских обстрелов прошлой осенью и зимой. 

Галущенко заявил, что то, что энергетики удержали систему в таких тяжелых условиях, очень большой вызов. Поэтому нужно подготовиться к следующему осенне-зимнему периоду и провести ремонтную кампанию.

- Вопрос тарифов еще обсуждается. Но чего только не пишут сейчас: и 6 грн/кВт-ч, и 8 грн/кВт-ч. Будем смотреть, - подытожил Галущенко.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях