Постравматическое стрессовое расстройство: психолог рассказал, как его избежать во время войны

Коллаж: Александр Шатов

Коллаж: Александр Шатов

Общество
14 апреля 2022 18:56

Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) - это тяжелое психическое состояние, возникающее в результате единичного тяжелого стресса или повторяющихся событий, которые оказывают сверхмощное негативное влияние на психику человека.

В условиях войны мы постоянно ощущаем собственную беспомощность из-за того, что не можем адекватно и эффективно действовать в опасной ситуации.

Посттравматическое стрессовое расстройство – это очень тяжелое состояние при котором в течение более месяца после получения психологической травмы сохраняется группа характерных симптомов.

Так, человек переживает психопатологические репереживания (флешбеки), безудержное желание избежать того, что может активировать воспоминания о травмах, ночные кошмары и высокий уровень тревожности. Симптомы ПТСР могут появиться как сразу после травмы, так и спустя многие годы после травмирующего события.

ПТСР может привести к таким проблемам, как депрессия, генерализованное тревожное расстройство, панические атаки, суицидальное поведение, приступы неконтролируемой агрессии.

Мы решили пообщаться со специалистом, который подробно рассказал о причинах, которые способны спровоцировать появление ПТСР, его симптомах и эффективных методах оказания помощи самому себе и близким в случае возникновения критической ситуации.

Комментирует психолог Екатерина Шевцова

Психолог Екатерина ШевцоваПсихолог Екатерина Шевцова

Сейчас все мы находимся в стрессовом состоянии из-за войны. Каждый реагирует по-разному. Кто-то катается на эмоциональных "качелях", то поднимаясь в состояние эйфории, то теряя вообще всякую веру в будущее. У кого-то эмоции словно "замораживаются": вам может казаться, что у вас вообще нет никаких ощущений. У кого-то есть силы, чтобы помогать десяткам людей вокруг, а у кого едва хватает сил, чтобы позаботиться о себе и собственной семье.

В какой бы ситуации вы ни находились, помните, что нет "неправильной" реакции на войну. Это ситуация, в которой мы все оказались. И именно она - неправильна и ужасна, а не ваша реакция на нее.

Сейчас в сети можно многое прочитать о том, как преодолеть последствия ПТСР (постравматического стрессового расстройства). Однако хочу отметить, что у большинства из нас ПТСР еще просто не может быть. Такой диагноз ставится только тогда, когда у человека определенные симптомы продолжаются в течение полугода. Поэтому у большинства из нас сейчас не ПТСР, а скорее острое стрессовое расстройство (и то, далеко не в каждом случае).

Острое стрессовое расстройство развивается в пределах 4 недель после травмирующего события и длится как минимум 2-3 дня. Его основные проявления:

  • Постоянный возврат человека к переживаниям, связанным с травмирующим событием (взрывы, обстрелы, гибель близких и т.п.).
  • Устойчивое стремление человека избегать всего, что хотя бы отдаленно может напоминать ему о травме (стремление избегать любых мыслей или ситуаций, пробуждающих воспоминания о травме/неспособности воспроизвести в памяти основные, важные элементы травмирующей ситуации).
  • Заметна утрата прежних интересов и увлечений, а также чувство отрешенности от реального мира.
  • Проявления повышенной возбудимости, отсутствовавшей до травмы: трудности с засыпанием или сном; повышенная раздражительность или вспышки гнева; затруднение при необходимости сконцентрировать внимание; гипертрофированная бдительность и резкие реакции на внезапные раздражители; сомато-вегетативные расстройства в ситуациях, напоминающих психотравмирующую.

Как помочь себе и близким?

Первое, что следует помнить – волшебных пилюль от стресса не существует (по крайней мере тех, которые выписывают без рецепта). Успокаивающие средства могут немного "успокоить" сердце (например, "Корвалол"), однако не стоит ожидать, что вы вмиг совсем перестанете волноваться. Это просто невозможно.

Что же делать, чтобы избежать ПТСР позже:

  1. Позвольте себе ощущать эмоциональную боль. Ваши эмоции (страх, отчаяние, гнев и т.п.) являются важной реакцией психики, помогающей целостно воспринимать новую реальность. Без этого человек просто не сможет здраво оценить обстановку вокруг и действовать, опираясь на здравый смысл. Поэтому как бы тяжело ни было, старайтесь не блокировать эмоции. Это также шанс избежать ПТСР в будущем.
  2. Не теряйте ощущение времени. Большинство из нас с 24 февраля потеряло чувство времени. Многим кажется, что все дни одинаковые. Это создает дополнительное давление на психику. Старайтесь создать определенные ритуалы, которыми бы начинался в заканчивался день (просмотр фильма, прием душа и т.д.). Важно соблюдать распорядок дня. Полезным будет составлять определенный план на день. Однако не ругайте себя, если вы стали менее продуктивными. Это нормальная реакция на стресс.
  3. Не позволяйте чувству вины охватить вас. Сейчас многие люди чувствуют вину за то, что им удалось эвакуироваться/они имеют крышу над головой/они не потеряли родственников в то время, когда в других городах продолжают гибнуть люди. Это также распространенная реакция на стресс. Но следует помнить, что в войне виновата страна-агрессор. Ваша жизнь и есть та ценность, которую защищают ВСУ.
  4. Не оставляйте физическую активность и не забывайте заботиться о своем здоровье. Это нормально. Даже легкая зарядка снижает уровень стресса.
  5. Планируйте. Хотя бы на ближайшие 10-12 часов. Вы должны делать планы на день. Это поможет не потерять ощущение времени и предотвратить деперсонализацию (состояние, в котором человек испытывает отчуждение от самого себя, чувствует себя как во сне, а все, что происходит вокруг, кажется ему нереальным).
  6. В самые трудные периоды попробуйте упражнение "Заземление". Она поможет снизить уровень стресса на время. Станьте ровно и закройте глаза. Сосредоточьтесь на ощущениях в ногах: как вы стоите, как чувствуете равновесие. Почувствуйте, что вы живы, что вы здесь и сейчас.
ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях