Ничего святого: из храма на Подоле украли старинную икону

Фото с сайта www.skyscrapercity.com

Фото с сайта www.skyscrapercity.com

События
22 октября 2014 16:46

В киевском Фроловском женском монастыре произошел неприятный казус: мужчина вынес оттуда ценную икону. 

В милицию обратилась игуменья монастыря в Киеве, она и рассказала и похищении. Инцидент произошел 15 октября. После окончания утренней литургии, в церкви, расположенной на территории Свято-Вознесенского Флоровского женского монастыря, проходила экскурсия. Воспользовавшись суматохой, неизвестный похитил икону "Спас Нерукотворный". 

Фото пресс-службы

Фото пресс-службы

Настоятельница монастыря сообщать о происшествии в милицию сразу не стала, надеясь, что злоумышленник одумается и вернет святыню. Но в течение двух дней этого не произошло, и она позвонила участковому. 

- Мы опросили немало людей, которые находились в тот день в храме. Нашли очевидца, который видел, как зрительно знакомый ему человек взял икону и куда ее понес. Очень быстро установили личность подозреваемого. 


Кто украл и зачем


Украл икону, скорее всего, 33-летний киевлянин, ранее неоднократно судимый. Кроме того, после проверки сведений, выяснилось, мужчина находится в розыске Соломенского райуправления милиции за совершение ряда краж. 

- Подозреваемый в прошлом занимался реставрацией икон и хорошо разбирается в их ценности. Похищенный образ Спасителя написан очень давно и сама икона была украшена позолоченной оправой, - говорит Андрей Дехтярук. - Мы разыскали злоумышленника. Украденную церковную реликвию он уже успел сбыть знакомым, а деньги потратить на собственные нужды. 

Открыто уголовное производство по статье "Кража". Правоохранители принимают все меры, чтобы найти и вернуть старинную святыню в храм.

ГЛАВНОЕ ЗА ДЕНЬ:

Выбирай за кого голосовать: все кандидаты Днепровского района

Что подорожало и подешевело в Киеве за год

В метро появляются новые схемы навигации

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях