Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 19 января

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 19 января

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 19 января

События
19 января 2015 09:14

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 15,87 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 16,32, продажи - 16,52 грн. Курс евро от НБУ - 18,39 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 18,88 грн, продажи - 19,21 грн. Средний курс покупки рубля - 0,23 грн, продажи - 0,25 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 16,9 грн, А-92 - 16,55 грн. 

Погода: сегодня в Киеве пасмурная погода, днем возможен небольшой дождь. Температура до +1 градуса днем и 0 градусов ночью.

Пробки: 4 балла.


Фотофакт: братья Кличко с казаками искупались в Днепре


Сегодня на Крещение, мэр Киева Виталий Кличко вместе с братом-боксером Владимиром и казаками "4-го казачьего редута Майдана" купались в Днепре. Ледяные водные процедуры прошли на Трухановом острове в столице. После того казаки угостили братьев Кличко кашей, сообщает ТСН.

Братья Кличко поддержали традицию и искупались в ледяной воде Днепра на Крещение. Фото: facebook.com/klitschkobrotherscom

Братья Кличко поддержали традицию и искупались в ледяной воде Днепра на Крещение. Фото: facebook.com/klitschkobrotherscom

Фотофакт: братья Кличко с казаками искупались в Днепре. Фото facebook.com/kozatske.kolo

Фотофакт: братья Кличко с казаками искупались в Днепре. Фото facebook.com/kozatske.kolo

Фотофакт: братья Кличко с казаками искупались в Днепре. Фото facebook.com/kozatske.kolo

Фотофакт: братья Кличко с казаками искупались в Днепре. Фото facebook.com/kozatske.kolo


В Киеве у судьи украли Lexus


У судьи Окружного административного суда похитили внедорожник Lexus RX 350, сообщает Телеканал 24. В милиции рассказали, что судья сама обратилась с заявлением о похищении в Оболонский РУ ГУ МВДУ в Киеве. По словам судьи, она оставила внедорожник на 10 минут возле рынка "Оболонь", а когда вернулась машины уже не было.


В Киеве задержали "борцов с педофилами", которые избивали и грабили мужчин


В Киеве задержаны двое ребят 16 и 17 лет, которые били и грабили иностранцев, желающих пообщаться с несовершеннолетними девушками. Установлено, что в конце прошлого года подозреваемые через социальную сеть присоединились к интернет-сообществу, члены которого занимаются установкой и наказанием лиц, которые, по их мнению, склонны к педофилии, пишет "Магнолия ТВ". От имени несуществующих несовершеннолетних девушек задержанные вступали в переписку с мужчинами и договаривались о свидании у станций метро "Левобережная" и "Гидропарк". На место встречи приходили их знакомые девушки, которые провоцировали мужчин на откровенные разговоры и предлагали пройтись к парковой зоне. Но там их уже ждала группа так называемых "борцов с педофилами", которые сразу начинали бить горе-поклонников. При этом некоторые из участников сообщества, пользуясь ситуацией, еще и похищали имущество мужчин.

В настоящее время установлено, что жертвами так называемых "борцов с педофилами" стали двое иностранных граждан, в которых юноши отобрали телефоны, фотоаппарат, часы и другие вещи на общую сумму около 70 тыс гривен.


Еще одна женщина провалилась в колодец в Киеве


Ранее мы писали о том, как спасатели вытащили женщину из колодца в Голосеевском районе. Похожий случай произошел 17 января. В милицию поступило сообщение о том, что по ул. Фестивальной, 79, вблизи частного жилого сектора в колодец провалилась женщина. Звонил сын потерпевшей, пишет "Магнолия ТВ". По прибытии оказалось, что в 50 м от остановки общественного транспорта в колодец с питьевой водой упала местная жительница 1971 года рождения. Также непонятным причинам колодец был закрыт. Спасателям пришлось открыть крышку колодца, с помощью штурмовой лестницы спуститься вниз, закрепить женщину веревками и извлечь наружу.

По предварительным данным, пострадавшая в колодце находилась не менее 20 минут. Когда ее вытащили на поверхность, от нее был слышен запах алкоголя. Устанавливаются причины, по которым женщина оказалась в закрытом колодце и круг лиц, причастных к этому событию.


Кличко подписал распоряжение о реконструкции "Жовтня"


Согласно распоряжению, коммунальное предприятие "Житлоинвестбуд-УКБ" определено заказчиком проектирования и реконструкции здания. Контролировать ход и выполнение работ будет заместитель председателя КГГА Рябикин П.Б, сообщает "Вечерний Киев". В ООО "Киноман" оценивают общую стоимость ремонтных работ в 40 миллионов гривен. Реконструкцию планируется осуществить до конца года.


Киевский памятник Щорсу поменяют на Петлюру


Спустя пару дней после заявления министра культуры Вячеслава Кириленко о необходимости избавиться от памятников эпохи СССР, в интервью изданию "Зеркало недели" министр заговорил о вполне конкретном памятнике - командиру Красной армии Николаю Щорсу, что находится на бульваре Шевченко в Киеве, пишет "КП в Украине".

- Именно в этом месте столицы начинается улица Симона Петлюры. Символизирует ли Щорс борьбу украинцев за свободу в период 1917-1921 гг.? Знаете, все же такую борьбу больше символизируют Грушевский, Винниченко, Петлюра и многие другие, - сказал Кириленко.


В Киеве снова напали на магазин Roshen


В ночь на понедельник 19 января пострадал магазин в районе станции метро "Позняки", пишет "Новый регион".  "Это произошло около часа ночи. Сейчас работает следственная группа", - сообщила представитель пресс-службы корпорации. Она уточнила, что нападавших, судя по видеозаписи камер наблюдения, было двое. Они камнями разбили витрину магазина и скрылись. В прикрепленной к камню записке сказано "за невиконані обіцянки".

Напомним, в январе этого года было совершено уже четыре подобных нападения на магазины Roshen в Киеве. Один из участников группы нападавших был задержан правоохранительными органами. "Подобные действия не являются ни пикетом, ни мирной акцией протеста, ни действиями силового захвата – это явная спланированная провокация", - прокомментировали в компании.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях