Почему в Софии больше не будут проводить фестивали

Новость - События - Почему в Софии больше не будут проводить фестивали

Новость - События - Почему в Софии больше не будут проводить фестивали

События
14 апреля 2015 09:29

Теперь новогодних ярмарок и фестивалей писанок на территории Софии Киевской больше не будет, несмотря на то, что это приносит доход заповеднику, сообщают "Вести".


Обязали разорвать договор


Как говорит директор "Folk Uklraine", которая организовывает эти мероприятия, Игорь Добруцкий, приказ поступил от Минкультуры.

- За два дня до открытия фестиваля новое руководство Министерства культуры обязало новое руководство Национального заповедника "София Киевская" разорвать договор о совместной деятельности, который предусматривал несколько рабочих мест на территории Софии для оргкомитета фестиваля и залы для экспозиций. Поэтому фестиваль писанок здесь последний. И не важно, что он приносит Софии деньги (посетит не менее 100 тыс. горожан). Мы ведь договаривались так: все финансирует наша организация, а деньги за билеты идут в полном объеме заповеднику. Они же, по всей видимости, не хотят зарабатывать, - рассказывает Добруцкий.


Такие фестивали портят газоны


У директора заповедника, Нели Кукольской, другой взгляд на эту проблему.

- С людей за вход на территорию мы берем по 10 грн. А в субботу за день выручки у нас было 75 тыс. грн. То есть пришли 7,5 тыс. человек. И так каждый день. Я не знаю, сколько нам сейчас денег надо вложить, чтобы восстановить газоны. Лабиринты, которые сделали для детей — это гора сена с пылью. Это все надо будет теперь убирать. Договор был расторгнут из-за нарушения законодательства, но мы не говорили с ним о том, что не будем проводить больше такие мероприятия. Мы бы хотели делать это немного в другом стиле, не так примитивно, - подчеркивает Кукольская.


Где будут теперь проходит фестивали


По словам Добруцкого, День Киева еще разрешили провести на Софийской площади, а что будет дальше - пока неясно.

- День Киева еще пройдет на Софийской площади, а резиденция святого Николая, возможно, переедет в парк на Владимирской горке. Туда же можно будет перенести Центр детского творчества. У меня есть проект детского парка, который я мечтал сделать на Владимирской горке, взяв территорию там в аренду на 25 лет. Там хотел сделать постоянно действующие выставки цветов, резиденцию святого Николая, детские аттракционы, - делится своими планами организатор.

ГЛАВНОЕ ЗА ДЕНЬ:

На Позняках ночью был сильный пожар: видео

На Виноградаре произошла драка со стрельбой

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях