От первого лица: киевский патрульный рассказал о своем первом дежурстве

Новость - События - От первого лица: киевский патрульный рассказал о своем первом дежурстве

Новость - События - От первого лица: киевский патрульный рассказал о своем первом дежурстве

События
06 июля 2015 12:50

В субботу вечером на дежурство заступила новая патрульная полиция Киева. Vgorode уже писал о реакции киевлян на работу новой службы. Настало время узнать, как работалось патрульным. Свежеиспеченный полицейский Михаил Киндракевич рассказал о первом дне работы на своей странице в Facebook.

Ниже приводим полный текст рассказа.


"Выезжали, когда сосед отравил соседу картошку"


От первого лица: киевский патрульный рассказал о своем первом дежурстве фото

Михаил Киндракевич

В субботу, после присяги, в 21:00 впервые на улицы Киева выехали наши "ласточки" - 200 экипажей Новой Полиции.

Я не знаю, какие слова подобрать, чтобы описать те чувства, которые мы испытывали в тот момент. Это было просто невероятно, и этот первый выезд мне запомнится на всю жизнь.

Забегая наперед, скажу, что было очень тяжело. После бессонной ночи перед присягой, половину дня под солнцем на Софиевской площади мы до ночи оформляли и получали снаряжение, машины, оружие. Не было времени даже поесть. Лично я за последние две сутки спал от силы 3 часа.

И вот, построение, первый инструктаж, последнее напутствие, команда - и одна за другой начали включаться мигалки. Через пару минут весь плац был залит ярким синим цветом, от вида которого хотелось парить от счастья, осознавая то, что последние полгода были прожиты как минимум не зря.

Знаете, я и представить себе не мог, что в нашем городе, в нашей столице может быть столько всего за одну ночь! До 3 ночи радиостанция не замолкала.

За ночь было зарегистрировано 15 ДТП, одно из которых серьезное - мотоциклист с пассажиром врезались в столб, пролетев метров 50. За три минуты на вызов прибыли 3 наряда полиции и 2 скорые, пострадавшим была оказана первая медицинская помощь.

Было задержано двоих нарушителей, которые откручивали колеса в припаркованном автомобиле. Патруль приехал за 2 минуты!) Видимо, "колёсниками" не было учтено, что новый патруль мобильный и быстро реагирует на вызовы. 

Также было задержание нетрезвых лиц с огнестрельным оружием. Ребята отработали на отлично! Оружие выхватили, лицом в асфальт и в наручники. Все как учили на тактике. А ещё задержали представителей "старой" милиции в нетрезвом состоянии за рулем.

За всю ночь было много выездов на семейные скандалы, драки, пьяные разборки, пьяные компании; был вызов о пропаже человека, кражи телефонов и кошельков (прямо на улице выхватили из рук), кто-то выбросил (!) новорожденного ребенка (!!!), потом ближе к утру массовые драки под клубами. А ещё был вызов с просьбой провести человека в подъезд домой, которому перегородили дорогу неизвестные.

Как по мне – ребята справились просто на отлично, учитывая то, что это первое патрулирование! Первым всегда тяжелее. Я в детстве на велосипеде тоже не сразу поехал. И падать приходилось не раз. В общем, ночь была ещё та.

Немного сложилось впечатление, что патрульные проходят какие-то квесты и миссии, где основной задачей было отреагировать на вызов и разобраться в чем дело. А в большинстве случаев все конфликты решались простым общением. 

Были, правда, и некоторые недочеты, но о них не стоит даже упоминать. Кстати, диспетчеры после смены были удивлены, как патрульные принимали задания и отрабатывали по вызовам. Можно считать это маленьким успехом?

P.S. Были и необычные ситуации. Например: четверо неизвестных бегали ночью без трусов; неизвестные обыскивали афро-американца в подземном переходе; сосед соседу отравил на балконе картошку

ГЛАВНОЕ ЗА ДЕНЬ

Появилось расписание выступлений на Atlas Weekend

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях