Не для этого цветочек растет: 9 проблем, которые волнуют родителей

Кадр из сериала "Школа выживания"

Кадр из сериала "Школа выживания"

События
26 февраля 2018 12:10
Автор: Дарья Кунец

Родители всегда находят моменты, которые их не устраивают в школе или детском саду, куда ходят их дети. Это может быть и образовательная система, и поборы в школах, и поведение воспитателя или учителей, охрана, питание и еще миллион всевозможных вопросов. Со всем этим они спешат поделиться на различных форумах, чтобы получить ответы, как бороться со всем этим злом. 

Vgorode проанализировал самые больные и обсуждаемые темы. 


Как отказаться от изучения предмета в школе 


Не для этого цветочек растет: 9 проблем, которые волнуют родителей фото

Время от времени в школьную программу вводят новые предметы: христианская этика, хореография, русский язык, религиоведение, искусствоведение и тд. В некоторых школах они обязательные, а в некоторых - нет. Если в предписании такие предметы являются факультативными, то на практике детей учат добровольно-принудительно (ведь предмет рекомендуют в Минобразовании). Одни родители не против изучения дополнительных предметов, но есть те, кто готов отстаивать свободное посещение урока своими детьми. Например, если христианская этика прописана как факультатив, то ребенок может посещать его только с письменного согласия родителей, поданного на имя директора школы. Несмотря на это, детям, которые не изучают предмет, все равно приходится его сдавать, ведь оценка идет в табель, если та или иная дисциплина включена в рабочий учебный план. Но произойти такое может, только когда все родители дадут свои письменные согласия. 

Что делать: Если вы не хотите, чтобы ваш ребенок получал дополнительные знания достаточно обратиться к директору школы и написать заявление с формулировкой "предмет не соответствует образовательным потребностям". Тогда дисциплину не должны включать в табель и, соответственно, учитель не вправе давать книги на самостоятельное изучение тем.  

Куда жаловаться: Если отказаться от предмета не выходит  (например, в одной из киевских школ возникла ситуация, когда христианскую этику в расписании ставят не последним или первым уроком, а посреди дня), вы можете пожаловаться в Министерство образования или районо. 

Копеечка к копеечке: поборы и взносы в школах 

Среднее образование у нас пока еще бесплатное. Но время от времени родителям школьников приходится сбрасываться на разные вещи: начиная от покупки питьевой воды в класс до подарков учителям на день рождения или 8 марта. Многих такой подход не устраивает - родительские комитеты ежемесячно тянут из карманов родителей по 100, 200, 300. И если за необходимые родители еще готовы платить, то за некоторые нет. Например, подарок учительнице на день рождения, билеты на неинтересный детям спектакль, на представление бродячих артистов, и тому подобное. 

Что делать: Сядьте за стол переговоров с родительским комитетом и разделите все траты на обязательные и факультативные. Например, на питьевую воду или канцелярию сбрасываются все, а вот на благотворительность для АТО, или на подарки учительнице (которая может устраивать не всех) - по желанию. К сожалению, наше общество еще не привыкло к фактам свободного волеизъявления и, поэтому, зачастую, другие мамы заклевывают тех, кто, например, отказывается сдавать деньги.

Куда жаловаться: Что касается родительского комитета - тут все понятно, не хотите - не платите. Если кто-то из родителей начинает оголтелую травлю - пишите заявление в полицию. Заставить вас никто не может. Если пожертвований на всякого рода благотворительность просит само руководство школы - сообщайте об этом факте в Минобразования. Тут говорят, что благотворительные взносы не могут быть принудительными и измеряться фиксированными суммами. 


Прививки: делать или не делать 


Ранее мы писали, что в Киеве бушевала эпидемия кори. В связи с этим возникло много вопросов. Мало того, что без прививок от кори не пускали в школы и детские сады, так еще и возникли спорные ситуации, когда ребенок, по какой-то причине, отстает от календаря вакцинации, а его не принимают в детсад. Например, если двухлетку готовят к саду, но на момент принятия в заведение не будет прививки АКДС и от полиомиелита - его могут не зачислить. Мол, приводите после вакцинации или берите разрешение при прохождении медкомиссии. При этом родители сомневаются, что педиатр районной поликлиники уполномочен выдавать подобные справки. И, что делать, если необходимой вакцины просто нет в стране? Или если ребенок пропускает запланированную прививку из-за простуды или по какой-либо другой уважительной причине?

Что делать: С любыми вопросами по прививках нужно обращаться к медсестре сада. Она обязана разъяснить, какие справки необходимы для зачисления в учебное учреждение. Если ваш вопрос переадресовывают участковому педиатру или просто в поликлинику - идите туда смело и требуйте все необходимые справки. Педиатр должен без всяких проблем прописать индивидуальный план прививок, с которым ребенка обязаны взять в детский сад. Важно помнить, что если вы отказываетесь, от вакцинации ребенка, например, индийской АКДС, или у вашего ребенка есть официальный медотвод (противопоказания к вакцинации) берите об этом справку. Такие меры помогут вести конструктивный диалог со слишком "принципиальными" заведующими. Если вы решили вовсе не вакцинировать ребенка, тогда следует написать официальный отказ в поликлинике и получить соответствующую справку. С ней вам не имеют права отказать в приеме ребенка. 

Куда жаловаться Если же ни одна справка, заявление, медотвод или индивидуальный планы не действуют на руководство детского сада - жалуйтесь прямиком в Минздрав. 


Не для этого цветочек растет: что делать, если ребенка заставляют убирать в школе


Не для этого цветочек растет: 9 проблем, которые волнуют родителей фото 1

Родителям свойственно оберегать своих детей от всякого рода трудностей. Например, от уборки снега на территории школы. Совсем недавно, как раз по этому поводу, в одной из школ Киева разгорелся скандал. Но, оказывается это нормально, и в обязанности школьников входит ежедневная уборка классов: мытье полов и доски, вытирание пыли и полив цветов. Одни положительно смотрят на такую "трудотерапию", другие же твердят, что в школах есть "мастера по клинингу", которые и должны выполнять подобную работу. 

Что делать: В законе "Об образовании" сказано, что ребенок может выполнять подобного рода работу в сопровождении учителя, классного руководителя либо и медработника. Причем школьник должен быть одет в специальную одежду.  Подобные вопросы можно обсудить на собрании родительского комитета. Возможно, все родители вашего класса против уборки детьми и вы найдете решение вместе. Далее необходимо согласовать коллективное решение с дирекцией школы. Чтобы позаботиться только о своем ребенке, следует написать заявление на имя директора. 

Куда жаловаться: Если вы уже неоднократно обращались к руководству школы, но результатов нет, держите ссылку. Это пример "Заявления-отказа от уборки/дежурства ребенка в учебном заведении". Если же и такой способ не поможет - обращайтесь в Департамент образования. 


Как быть, когда ребенка в школе травят 


Эта проблема в школах довольно распространенная, но ее стараются замалчивать. Ранее мы рассказывали историю о мальчике, который держал в страхе одноклассников и даже учителей школы на Троещине. Бывают и другие истории. Например, семья переехала из другого города или страны, ребенка устроили в школу, а его в классе не приняли. Мама жалуется, что ребенка бьют, издеваются и всячески оскорбляют. Обратилась к директору школы, там ответили, что все наоборот. И начался буллинг уже по отношению к маме школьника со стороны администрации школы. 

Что делать: Можно поменять школу, но если это для вас не вариант, воспитывать в ребенке смелость и умение постоять за себя. Если же хотите доказать факт насилия над ребенком, или опровергнуть агрессию, лучше всего собрать максимальное количество доказательств. Это могут быть скриншоты переписки в соцсетях или мессенджерах, фото и видео фиксация спорных моментов. Помните: один в поле не воин, поэтому лучше всего объединиться с родителями-единомышленниками и искать встречу с директором школы, классным руководителем и родителями "ребенка-агрессора". 

Куда жаловаться: Если путь писем и жалоб - не помогает, и проблема не решается внутри школы, жалуйтесь прямиком в Минобразования, привлекайте общественных деятелей и рассказывайте свои истории СМИ. 


Ты есть то, что ты ешь: вопросы школьных и детсадовских столовок 


Не для этого цветочек растет: 9 проблем, которые волнуют родителей фото 2

В последнее время питание в школах и детских садах вызывает много вопросов, споров и претензий. Например, в некоторых детсадах Киева детям на завтрак дают селедку с луком, кашу и кофе. Причем такое меню, по словам администрации сада, соответствует нормам питания. В школьных же столовках продают вредные снэки: сладкие булочки, пиццы, хот-доги с майонезом, шоколадки и прочее. А в особо продвинутых учебных заведениях установили даже автоматы с батончиками, чипсами и сладкой газировкой. 

Что делать: На данный момент для школ и детсадов действует постановление Кабмина "Об утверждении норм питания в учебных и оздоровительных заведениях" от 2014 года. В нем четко прописано сколько тех или иных видов продуктов должно быть в питании ребенка. Также тут имеются рекомендации снизить потребление детьми соли и сахара, но увеличить количество овощей, фруктов, цельных злаков, орехов, здоровых белков. Вооружившись этим документом, можно отправиться в столовку учебного заведения и проверить качество продуктов и меню в целом. А далее передать свои претензии дирекции заведения. 

Куда жаловаться: Если вы недовольны качеством питания своего ребенка, обращайтесь в органы местной власти, которые координируют учебные заведения. Также можно жаловаться в территориальные представительства Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей. 


Если учитель слишком больших возможностей 

Не для этого цветочек растет: 9 проблем, которые волнуют родителей фото 3

В любой школе наверняка есть учительница-авторитет, которая умудряется не только детьми руководить, а и доминировать над родителями. Одна нападает на маму за то, что та, якобы, не сдает деньги на нужды класса. Другая твердит, что ребенок не по школьным правилам одет. Третья требует, чтобы ребенок не писал в тетраде карандашом (школьница черновой вариант пишет простым карандашом и потом обводит ручкой) и т.д.

Что делать: Говорите о своем недовольстве с воспитателем/учителем, заведующим/директором. Если в устной форме вас не понимают, старайтесь все обращения фиксировать в письменной форме. Также можете фиксировать определенные моменты на фото, видео или аудио.

Куда жаловаться: Пишите заявление в полицию, прокуратуру (если вопрос касается денег), в Министерство образования, если вопросы касаются учебного процесса. 


Я не панимат: странные вопросы от родителей 


Если ребенок не был в школе пару дней, а в это время задали домашнее задание, за невыполнение которого он в итоге получил 1 балл, справедливо это или нет? Оценивается ли каллиграфия в работах по математике в начальной школе и, как быть с английскими прописями? Что делать, если новый учитель в оценивает работу без указаний на ошибки и должен ли родитель в таком случае дома сам находить и объяснять что не так?

Что делать: Конечно, с подобными вопросами нужно идти прямиком к учителю и выяснять его позицию. В случае с пропущенным уроком - вы его должны изучить самостоятельно, или договориться с учителем о дополнительном занятии. 

Все вопросы по каллиграфии или прописям английского, а также критерии оценивания первоклашек, прописаны в методичке. Ее можно попросить у учителя. 

В случае с оцениванием без указания на ошибки - это нормально, если оценка за классную работу. Домашнюю учитель должен исправлять. 

Куда жаловаться: Если вам не помогли советы выше - жалуйтесь в дирекцию школы, а затем уже в Минобразования. 


Моя охрана: как повлиять на охранную систему в школе 


Не для этого цветочек растет: 9 проблем, которые волнуют родителей фото 4

В связи с тревожными сообщениями о минировании школ, родителей волнует, как устроена охранная система учебных заведений. Например, у входа в одну из школ Киева родителями были замечены подвыпивших молодых парня в камуфляже. На вопросы, кто это такие, вахтер ответила, что это новая охрана школы. Естественно, становится интересно, из каких бюджетов платят зарплаты охранникам, кто контролирует их режим работы и действия, какие меры должна предпринять администрация в случае проникновения в школу посторонних лиц. 

Что делать: С недавних пор все киевские школы должны были заключить договора на подключение пульта охраны. Так как это инициатива мэра, то и оплачивает ее Киевсовет. Вот пример такого документа. Также, вы можете запросить договор между школой и охранной фирмой, попросить распечатку обязанностей и прав охранника. Свою просьбу оформите в письменном виде, зарегистрируйте в приемной директора и копию заберите себе. И не забудьте в заявлении сослаться на Закон Украины "Об информации", где сказано, что у вас есть все основания получить запрашиваемые документы. 

Куда жаловаться: Если вы заметили, что охрана школы пускает в помещение выборочно - родителям нельзя, а доставке суши - можно, смело пишите жалобу в районо.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях