Протест на Харьковском шоссе: разбираемся, что случилось и кто виноват

Фото Vgorode

Фото Vgorode

События
31 октября 2018 16:10

Вечером 30 октября возмущенные жители двух больших новостроек перекрыли проезд по Харьковскому шоссе. Причина для такого решения - утром этого же дня два дома (Харьковское шоссе, 19 и 19А) были полностью обесточены специалистами "ДТЭК Киевские электросети".


Почему отключили дома


По официальным заявлениям электрокомпании, оба жилых дома имеют задолженность по оплате электричества - сумма долга превышает 2,7 миллиона гривен.


Откуда взялся долг


Жители утверждают, что исправно платили по счетам и не знают, куда делись деньги. В "ДТЭК Киевские электросети" говорят, что деньги по оплате квитанций не поступали и жителям продолжали начислять долги.


Говорят, что это не первый случай


Да, действительно, в этих же домах уже отключали свет. В прошлый раз это произошло 1 декабря 2016 года. Уже тогда на домах висел долг в 800 тысяч гривен по неуплате коммуналки.


А зачем отключать свет


Электроснабжение прекратили, потому что дома не соответствуют техническим требованиям. Когда их построили, был заключен договор на временную поставку электричества. Свет домам на Харьковском шоссе, 19 и 19А, уже отключали. Первые отключения света в были 2016 году  Потом еще одно отключение - в августе 2017, тогда жители этих домов тоже перекрывали проезд по Харьковскому шоссе.

После второго отключения инициативная группа из жильцов совместно с КГГА разработала план по выходу из проблемы. Однако сейчас в КГГА говорят, что ничего из запланированного сделано не было.


А виноват кто?


Изначально, вся ответственность лежит на бизнесмене Войцеховском. Он, по данным прокуратуры, незаконно построил около 40 жилых домов в разных районах Киева и оставил их без соответствующей инфраструктуры.

Его пытались судить, однако, после уплаты залога в 14 миллионов гривен, Войцеховский сбежал в РФ.

Также нельзя отменять и вину самих жителей, которые купили квартиры не изучив документацию дома. 


И что дальше?


Киевские чиновники в очередной раз призвали жителей проблемных домов собраться в инициативные группы и попытаться снова решить проблему.

И попросили не перекрывать проезд.


А почему я опоздал сегодня на работу?


Vgorode спросил у митингующих, почему от их действий должны страдать обычные киевляне (с вечера 30 октября до середины дня 31 октября проезд личного и общественного транспорта на данном участке был полностью парализован - примечание Vgorode), но нам ответили только: "Ничего страшного, пусть потерпят".

 

СМОТРИТЕ ЕЩЕ НОВОСТИ КИЕВА:

"Будто бы играла с ними": стало известно, как мать-убийца утопила своих детей в озере на Осокорках

"Ничего страшного, пусть потерпят": в Киеве жители двух многоэтажек перекрыли проезд на Харьковском шоссе

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале Telegram или в Twitter.

Предложить свою новость можно в чате Telegram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях