Становится горячо: по климатическим нормам Киев переместился на 400 км южнее

Намного теплее: по климатическим нормам Киев переместился на 400 км южнее фото

Намного теплее: по климатическим нормам Киев переместился на 400 км южнее фото

События
07 апреля 2020 15:03

За последние 30 лет климат Киева изменился так, что столица переместилась на 400 километров южнее. 

К такому выводу пришли климатологи Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского, сравнив климатические нормы января-марта в Киеве, Николаеве и Херсоне с 1991 года.

По сравнению с предыдущим климатическим периодом 1961-1990 годов, январь в Киеве потеплел на 2,4 градуса, а февраль и март - соответственно на 1,9 и 1,8 градуса.

В этом году в обсерватории планируют определять новые климатические нормы нового 30-летнего периода 1991-2020 годов по температуре воздуха и по количеству осадков.

Отметим, что по классификации Кеппена, климат Киева обычно относили к умеренно континентальному с теплым летом (Dfb), а Херсона и Николаева - до умеренно континентального с жарким летом (Dfa).

Как ранее писал Vgorode, жители разных районов столицы выкладывают в Facebook фотографии "побочных эффектов" дезинфекции города. Из-за едких химических веществ на улицах умирают животные и птицы. 

Также, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко объяснил, почему Кабмин запретил гулять в парках с детьми, а с собаками - разрешил. 

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях