Получи ответ: зачем украинские врачи полетели в Италию фото
Из Украины в Италию полетели исключительно украинские врачи-добровольцы. Выяснилось, что желающих оказалось еще на четыре самолета.
Об этом в интервью сообщил замминистра здравоохранения, главный санитарный врач Виктор Ляшко.
Полетели в Италию молодые медики из разных регионов. Ляшко подчеркнул, что не хотел отпускать их, но врачи все равно попали в список.
Отвечая на вопрос, насколько разумно, учитывая нехватку кадров, отправлять украинских медработников в Италию, замминистра отметил, что в Украине сейчас нет критической нагрузки на систему здравоохранения.
- 20 врачей, которые поехали в Италию, будут иметь хорошую возможность научиться реагировать в критической ситуации. Они вернутся и расскажут нам, как правильно организовывать процесс оказания медицинской помощи при массовых поступлениях больных, процесс санитарной сортировки, определения приоритетности, кому и как транспортировать, когда передавать пациента на интенсивную терапию, - отметил Ляшко.
Напомним, Владимир Зеленский решил приободрить украинских ученых и пообещал миллион долларов за создание вакцины.