Удивили: климатологи рассказали, чем отличился апрель в столице

Сильные дожди и пылевая буря: климатологи рассказали, чем отличился апрель в столице фото

Сильные дожди и пылевая буря: климатологи рассказали, чем отличился апрель в столице фото

События
04 мая 2020 13:15

Апрель этого года в Киеве отличился пылевой бурей и дождливым рекордом. 

За прошедший апреля в столице выпало 26 мм осадков, такое произошло в первые с 1891 года. Об этом рассказали в Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского. 

- Нынешний апрель останется в летописи погоды с пылевой бурей, которая наблюдалась 16 апреля и вызвала повышенный уровень загрязнения воздуха, а также дождевым рекордом 26 числа, когда впервые с 1891 года в столице выпало 26 мм осадков, что на 6 мм больше, чем было в этот день в 1987 году, - говорится в сообщении.

Среднемесячная температура воздуха апреля в этом году в Киеве составила + 9,9° С, что лишь на 1,2° С выше климатической нормы, рассказывают в обсерватории опираясь на наблюдения своей метеостанции. Самое холодное в Киеве выдалось 1 апреля, когда минимальная температура под утро опустилась до -2,7° С, а самое теплое - 30 апреля, когда максимальная температура после полудня поднялась до + 24,1° С.

Как ранее писал Vgorode, май в этом году порадует погодой, ведь синоптики обещают, что она будет на 1,0-1,5 градусов выше средних многолетних значений. Так, средняя месячная температура ожидается в районе 15-18 градусов тепла (в горах 11-13 градусов тепла). Но так будет не весь месяц. Подробности - здесь

Так же мы писали о том, что за последние 30 лет климат Киева изменился так, что столица переместилась на 400 километров южнее. К такому выводу пришли климатологи Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского, сравнив климатические нормы января-марта в Киеве, Николаеве и Херсоне с 1991 года. 

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях