"Снять лифчик за тысячу": украинского режиссера обвинили в сексизме

Украинский театр обвиняют в предвзятом отношении к женщинам. Фото: Youneed

Украинский театр обвиняют в предвзятом отношении к женщинам. Фото: Youneed

События
25 мая 2020 10:39

В сети разгорелся скандал вокруг украинского театра. В центре конфликта оказалась актриса Оксана Черкашина, которой предлагали позорные роли за определенные расценки.

Об этом рассказала Уляна Супрун. По ее мнению, произошедшая ситуация - очередное подтверждение тому, что театр в Украине - территория распространения и терпимости сексизма, объективизации и предвзятого отношения к женщинам.

Что произошло

Актриса Киевского академического театра драмы и комедии Оксана Черкашина опубликовала предложение, которое рассылали актерам и актрисам. Оно поступало от художественного руководителя театра "Актер" Славы Жилы. Он предлагал сыграть роль в постановке для аудитории 18+ и озвучил расценки за определенные действия. Среди предложений были такие: "облизать фаллоимитатор" за 500 гривен, "имитировать секс с партнером топлес" за 1 000 гривен и "снять лифчик" за 1 000 гривен.

По словам Оксаны, на вопрос, почему ее должно было заинтересовать такое предложение, никто не ответил.

Фото: Оксана ЧеркашинаФото: Оксана Черкашина

Фото: Оксана ЧеркашинаФото: Оксана Черкашина

Фото: Оксана ЧеркашинаФото: Оксана Черкашина

Реакция актрисы

Оксана Черкашина заявила, что это - издевательство. По ее мнению, если актеров уважают, им должны как минимум присылать описание, референс или объяснения контекста, а не просто "второй персонаж снимает лифчик - 1 000 гривен".

Актриса добавила, что такие действия - насилие по отношению к ней.

- Уверена, Вы первые будете топить за Харви, Яна Фабра, Хринжановского и подобных, говоря, что не было никаких намерений использовать служебное положение в своих низких, извращенных, не профессиональных целях. Я не заинтересована обслуживать Ваши нелепые, патриархальные взгляды и Вашу неуклюжую, патриархальную режиссуру. Я уважаю себя и своих коллег, и главное, свое тело. Мое тело - мое дело. Если я раздеваюсь на сцене, например, в спектакле "Вино" с десятью так же раздетыми мужчинами, нормализуя обнаженное женское тело, или использую фаллоимитатор в спектакле "Психоз", ставя под сомнение гендерные стереотипы, то это значит, что я решила эти сцены и я осознаю последствия, это мое актерское приношение, если хотите, а не потому, что какой-то режиссер/режиссерка меня заставили это сделать,- прокомментировала Оксана.

Также женщина добавила, что тем, кто выдвигает подобные предложения, нужно ознакомиться с законом "О защите общественной морали".

Не единичный случай

Многие, среди которых есть и представители театральной общины, поддержали Оксану Черкашину. В сети начали появляться истории других актрис и режиссерок с историями о различных унижениях, моральном, вербальном или физическом насилии, пренебрежительном отношении или давлении. 

Некоторые актрисы рассказывают, что это уже стало традицией в пределах определенных театральных коллективов. Большинство из них об этом молчат, потому что просто не хотят потерять работу или разрушить карьеру.

Реакция властей

Киевские власти отреагировали на данную ситуацию. Свое мнение по этому поводу выразила директор департамента культуры КГГА Диана Попова. Она саркастично прокомментировала публикацию Славы Жылы - это он предлагал актрисе роли - и своим комментарием как бы обвинила Оксану Черкашину в огласке.

Реакция художественного руководителя

Слава Жила объяснил, что фразы на скриншоте переписки действительно выглядят грубыми, неделикатными и возмутительными. Он осознает, что его слова могли вызвать сильные негативные эмоции, и попросил прощения.

Также мужчина добавил, что прежде, чем предложить такие роли, он спрашивал у актеров, готовы ли они взять участие в сценах 18+. По его мнению, актеры и актрисы имеют право самостоятельно решать, в каких спектаклях и на каких условиях играть.

Художественный руководитель акцентировал свое внимание на том, что с Оксаной Черкашиной никаких переговоров не вел и на такие действия никого не побуждал. А на скриншотах, которые опубликовала актриса,- переписка Жылы не с ней, а с другими людьми.

Ранее Vgorode рассказывал, что Министерство здравоохранения Украины оказалось в центре сексистского скандала из-за рисунков, посвященных карантину. Подробнее читайте здесь.

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях