Влажный и самый холодный: климатологи подвели итоги нынешнего мая в Киеве

Климатологи подвели итоги нынешнего мая в Киеве. Фото: MyPetsLife

Климатологи подвели итоги нынешнего мая в Киеве. Фото: MyPetsLife

События
01 июня 2020 14:09

Климатологи подвели итоги двадцатого мая в XXI веке. Он стал самым холодным. Из-за этого метеорологическое лето в столице так и не наступило.

В Киеве среднемесячная температура воздуха в мае составила 12,4 градуса тепла, а это на 2,8 градуса ниже климатической нормы, передают в Центральной геофизической обсерватории.

Самым холодным днем оказалась среда, 13 мая - минимальная температура воздуха составила 2 градуса тепла. Теплее всего было в понедельник, 11 мая - в тот день столбик термометра после полудня достиг отметки в +27,6 градусов.

Что касается осадков, в последний весенний день выпало 122 миллиметра осадков, что составило 230% климатической нормы. Это немного компенсировало недостаточное количество осадков, что наблюдали с прошлого лета. Так, в рейтинге самых влажных май 2020 года занял шестое место.

Ранее Vgorode рассказывал, какая погода ожидает киевлян на этой неделе.

Напомним, в предпоследний день весны, 30 мая, столицу в очередной раз затопило из-за непогоды. Фотографии и видео потопа смотрите здесь.

Еще мы писали, что по прогнозам метеорологов, июнь будет теплее мая. Однако не стоит ожидать, что он пройдет без дождей. Так, осадки распределятся равномерно по всему месяцу. Первый месяц лета будет наполнен грозовой активностью. Возможно, даже с градом и шквалами. Средняя температура месяца же составит 20-25 градусов тепла, а некоторые дни могут быть особо жаркими - до 30 и выше градусов тепла.

Читайте также: в Киеве закончили реконструировать две старинные улицы: на Подоле и в центре города. Речь идет о Золотоворотской и Покровской улицах. Так, на Золотоворотской починили тротуары и покрыли их тактильной плиткой для слабовидящих. Еще здесь обновили дорожное покрытие, оборудовали велосипедную дорожку, установили новое LED-освещение и упорядочили парковку.

На улице Покровской установили LED-освещение, заменили бетонное основание дороги, вымостили брусчатку вместо асфальта, обустроили удобные тротуары и дождевую канализацию. 

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях