В Украине новый министр культуры: что о нем известно

В Украине новый министр культуры. Фото: delo.ua

В Украине новый министр культуры. Фото: delo.ua

События
04 июня 2020 13:06

В Украине новый министр культуры и информационной политики. Им стал депутат от фракции "Слуга народа" Александр Ткаченко.

Соответствующее решение Верховная рада приняла в четверг, 4 июня. За его назначение проголосовали 263 депутата, против - 55 депутатов. Ткаченко же за свое назначение не голосовал. Он заявил, что имеет конфликт интересов.

После того, как Александр Ткаченко стал новым министром культуры, он лишился мандата народного депутата. За это проголосовали 299 человек.

Голосование за назначение Александра ТкаченкоГолосование за назначение Александра Ткаченко

Что известно о новом министре

Александру Ткаченко 54 года. Родился в Киеве. В 1990 году окончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко - учился на факультете журналистики.

С 1988 по 2011 год Ткаченко работал журналистом и корреспондентом. Также занимал должность ведущего авторских проектов на разных телеканалах. Помимо этого, он был медиа-менеджером. В период с 1994 по 1999 год был президентом телевизионной компании "Нова мова". Затем он перешел в новую телерадиокомпанию "Студия 1+1".

Новый министр культуры создал телевизионную службу новостей (ТСН) - впервые она вышла в эфир в 1997 году. Вскоре, в 1998 году, он покинул "1+1" и сосредоточился на развитии "Нової мови". В апреле 1999 года Ткаченко возглавил "Новый канал". Пост генерального директора канала покинул в 2005 году.

С января 2000 года по май 2001 года был советником Виктора Ющенко. В период с марта по май 2008 года занимал должность генерального директора телевизионного канала "РЕН-ТВ" в Москве.

В августе 2008 года Александр Ткаченко стал генеральным директором группы "1+1". В 2019 году он вышел из бизнеса.

В 2019 году на парламентских выборах был избран народным депутатом от партии "Слуга народа". Также он стал председателем комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики в Верховной Раде IX созыва. Осенью нынешнего года собирался выдвинуть свою кандидатуру на должность мэра Киева от партии "Слуга народа". Но перед своим назначением на должность министра культуры отказался от этого. 

Александр Ткаченко. Фото: delo.uaАлександр Ткаченко. Фото: delo.ua

Ранее Vgorode рассказывал, что украинские власти разрешили ослабить карантин с 5 июня. Обо всех послаблениях читайте здесь.

В частности, полноценно смогут заработать кафе и рестораны. Правда, придется соблюдать определенные условия. О них читайте здесь.

Мы писали, что с 5 июня в Украине возобновится внутреннее авиационное сообщение. А с 15 июня - международное авиационное сообщение.

Еще стало известно, что кинотеатры, детские лагеря и санатории начнут постепенно открывать с 10 июня.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях