Опоздало на три недели: в Киеве наступило метеорологическое лето

Опоздало на три недели: в Киеве наступило метеорологическое лето. Фото: Фактрум

Опоздало на три недели: в Киеве наступило метеорологическое лето. Фото: Фактрум

События
07 июня 2020 12:41

Метеорологическое лето пришло в Киев с трехнедельным опозданием. Оно началось в пятницу, 5 июня.

Как рассказали в Центральной геофизической обсерватории, среднесуточная температура воздуха в этот день составляла 16,5 градусов тепла. В четверг же, 4 июня, среднесуточная температура воздуха составила +13,6 градусов. Тогда и был последний день метеорологической весны в столице. Она длилась с 10 февраля - 116 дней в общем.

Метеорологи прогнозируют, что температура воздуха будет повышаться и дальше и метеорологическое лето вступит в свои права, хоть и с опозданием.

Позднее всего за 140 лет лето пришло в Киев 7 июня. Это произошло в 1990 и 2001 годах.

Ранее Vgorode рассказывал, какую погоду застанут киевляне на этих выходных. Прогноз ищите здесь.

Напомним, климатологи подвели итоги весны в Киеве. В этом году она выдалась очень контрастной. Так, средняя температура воздуха в столице этой весной составила 9,6 градуса тепла, а это на 1,4 градуса превышает климатическую норму. Март оказался выше климатической нормы на 5,8 градуса. Май же наоборот - был холоднее на 2,8 градуса. 

Еще мы писали, что последний весенний месяц в столице оказался самым холодным за последние двадцать лет. В рейтинге самых влажных нынешний май занял шестое место.

Также, по прогнозам метеорологов, июнь будет теплее мая. Однако не стоит ожидать, что он пройдет без дождей. Подробный прогноз погоды на первый месяц лета ищите здесь.

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях