В киевском метро появилась пластиковая медуза: где и зачем

Скульптуру разместили на станции "Днепр". Источник фото: ТСН

Скульптуру разместили на станции "Днепр". Источник фото: ТСН

События
01 июля 2020 17:21

В киевском метро появилась медуза из пластиковых пакетов.

Морскую жительницу размером со среднего человека установили на станции "Днепр", сообщает "Вечерний Киев".

Эта инсталляция является частью проекта "Среда существования. Манифест 2020" Всемирного фонда природы WWF Украина. Она призвана осмыслить вопрос загрязнения водоемов и наследия, которое мы оставим следующим поколениям.

Вот так выглядит скульптура. Фото: Киевский метрополитенВот так выглядит скульптура. Фото: Киевский метрополитен

В метрополитене заявили, что как самый экофрендли-транспорт, они не смогли остаться в стороне, когда им предложили участие в таком проекте. Станцию тоже выбрали намеренно. Состояние Днепра невероятно важно не только для Киева, но и для остальных регионов страны. Но даже обычные люди часто оставляют на берегу и в воде мусор. И это если забыть о целых предприятиях.

Находится скульптура возле статуи женщины с голубями. Подойти к ней близко нельзя, она огорожена стеклом. Заместитель начальника метрополитена Наталья Макогон говорит, что это необходимо, потому что в жизни мы тоже не видим, что там происходит под водой, а потом ужасаемся от последствий, когда узнаем о них. Но вероятно, что стекло еще и исполняет защитную функцию от слишком любопытных ценителей искусства.

Ранее Vgorode писал о том, что на Воздвиженке появилась мини-скульптура Михаила Булгакова. Ее там установили в рамках проекта "Шукай". Локацию подбирали специально так, чтобы она находилась недалеко от музея писателя.

Также мы рассказывали о новой цветочной экспозиции на Шулявке. Ее разместили недалеко от Индустриального моста. На локации изображена большая сказочная птица, для ее создания коммунальщики использовали около двух с половиной тысяч цветов.

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях