Закрывай окна: на Киев надвигается гроза

На Киев надвигается гроза. Фото: Unsplash

На Киев надвигается гроза. Фото: Unsplash

События
07 июля 2020 10:23

Сегдня, 7 июля, в столице ожидается сильная гроза со шквальным ветром.

Погода может испортиться днем, так что киевлян просят по возможности не выходить на улицу. Об этом предупредили в Украинском гидрометцентре. Специалисты также разработали правила, которые следует соблюдать:

  • все окна домов плотно закрыть, убрать с балконов и лоджий предметы, которые могут выпасть%
  • если вы оказались на улице, держитесь подальше от рекламных щитов, линии электропередач и деревьев;
  • в случае сильного ветра спрячьтесь в ближайшем помещении или природном укрытии;
  • избегайте больших деревьев и даже не паркуйте авто рядом с ними.

Также горожанам стоит выключать электроприборы, телевизор от антенны, не подходить к окнам и не браться за металлические входные двери.

Если вы не дома

В случае, если непогода застала вас где-то на природе, а не среди городских улиц, надо обходить "одинокие" деревья, столбы и вышки, не подходить к водоемам, спуститься в низину. Если вы на открытой местности, спрячьтесь в ямку или ров. Группе людей надо разойтись по одному, снять с себя металлические вещи и положить отдельно от себя. Если с собой есть резиновые или полиэтиленовые вещи, ими можно укрыться или подложить под себя. В лесу следует прятаться под невысокими деревьями или в кустах. 

Ни в коем случае не прячьтесь под очень высокими деревьями, не сидите на лужайках, не прячьтесь под скалами, не купайтесь и не ходите в мокрой одежде.

Что в городе

Поскольку после грозы в Киеве часто происходят различные чрезвычайные ситуации, нужно быть аккуратным. При падении деревьев или веток и при травмировании людей быстро вызывайте экстренные службы "101" или "103". 

Гидрослужба "Киевавтодора" уже работает в усиленном режиме и ожидает ливней. На местах, где чаще всего происходят потопы, уже дежурит специальная техника. Водителей просят быть осторожными на дорогах.

Если вы увидели подтопление на дороге, звоните в диспетчерскую по телефону: 284-74-19.

Как ранее писал Vgorode, на этой неделе в Киеве будет держаться переменчивая погода с осадками в начале недели. Горожанам надо быть готовыми к жаре, однако временами ожидаются и грозы. Температура воздуха днем будет держаться около +28 градусов.

Кстати, аварии происходят в Киеве не только по вине непогоды. К примеру, недавно на Виноградаре образовался провал на проезжей части, из-за чего движение транспорта ограничили. На пересечении проспектов Порика и Правды появилась дыра глубиной четыре метра. Оказалось, что из-за газовой коррозии разрушились стенки железобетонного канализационного коллектора. Коммунальщики прибыли на место аварии, чтобы помешать дальнейшему обвалу грунта. Для этого установили специальные железобетонные кольца.

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях