Захват автобуса в Луцке: заложникам передали еду и воду

Заложникам захваченного в Луцке автобуса передали еду и воду. Фото: Департамент уголовного розыска

Заложникам захваченного в Луцке автобуса передали еду и воду. Фото: Департамент уголовного розыска

События
21 июля 2020 20:06

Появились новые данные о состоянии заложников в автобусе в Луцке.

Сейчас в салоне находится один раненный пассажир, беременная женщина и ребенок. Сам террорист по телефону рассказал журналистам, что люди в "плохом состоянии". Он по-прежнему требует от первых лиц государства записать видеообращение. При этом Максим Кривош разрешил передать людям воду и еду. 

К автобусу "передачку" относил заместитель главы Нацполиции Евгений Коваль. Дверь автобуса открылась, полицейский отдал продукты, после чего ушел обратно. После этого была еще одна попытка пообщаться с Максимом. Правоохранитель подошел двери с просьбой выпустить на свободу хотя бы ребенка и спустя минуту окружающие услышали выстрел. К счастью, полицейский не пострадал, но сразу же ушел с места происшествия.

Как ранее писал Vgorode, автобус был захвачен сегодня утром, 21 июля. В салоне, по информации СБУ, находится около десяти человек. Пользоваться телефонами они не могут, однако Максим потребовал от нескольких пассажиров связаться с некоторыми журналистами, чтобы придать огласке ситуацию и рассказать о своих требованиях.

В его Twitter-аккаунте говорится, что первые лица государства должны записать видеообращение со словами "я - террорист в законе", а президент Зеленский обязан написать просьбу посмотреть фильм "Земляне" 2005 года выпуска. Кстати, президент тоже отреагировал на ситуацию и пообещал держать ее под контролем.

Правоохранители попытались приблизиться к автобусу с помощью дрона, чтобы разведать обстановку. На это террорист отреагировал весьма агрессивно. Он выбрасывал в дрон шумовые гранаты и несколько раз стрелял.

Также министр внутренних дел Украины Арсен Аваков прокомментировал текущую ситуацию в Луцке. По его словам, происшествие никак не связано с серией минирований в Киеве. На данный момент в салоне нет пострадавших, а с террористом ведутся переговоры. Заложники "находятся в нормальном состоянии", однако они испуганы из-за происходящего.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях