Зеленский выполнил условие террориста: троих заложников отпустили

Зеленский выполнил условие террориста, за что троих заложников отпустили. Фото: Газета.ру

Зеленский выполнил условие террориста, за что троих заложников отпустили. Фото: Газета.ру

События
21 июля 2020 21:43

Дело с захватом автобуса в Луцке сдвинулось с мертвой точки.

К ситуации подключился лично президент Украины Владимир Зеленский. Он пообщался с террористом Максимом Кривошем, который держит в заложниках пассажиров автобуса. После этого мужчина отпустил троих человек: ребенка, беременную и пожилую женщин. Они вышли из автобуса и пошли далее в сопровождении полицейского. Об этом рассказал замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко. 

Вдобавок глава государства выполнил одно из требований террориста. Зеленский записал видео с "советом" посмотреть фильм "Земляне" 2005 года и опубликовал эту запись в соцсети.

Перед этим один мужчина, по всей видимости супруг освобожденной беременной пассажирки, попытался прорвать кордон и подойти к автобусу, чтобы обменять себя на свою жену. Путь ему преградили правоохранители, после чего задержали и отвели к психологу.

Как ранее писал Vgorode, автобус был захвачен сегодня утром, 21 июля. В салоне, по информации СБУ, находится около десяти человек. Пользоваться телефонами они не могут, однако Максим потребовал от нескольких пассажиров связаться с некоторыми журналистами, чтобы придать огласке ситуацию и рассказать о своих требованиях.

В его Twitter-аккаунте говорится, что первые лица государства должны записать видеообращение со словами "я - террорист в законе", а президент Зеленский обязан написать просьбу посмотреть фильм "Земляне" 2005 года выпуска. Кстати, президент тоже отреагировал на ситуацию и пообещал держать ее под контролем.

Правоохранители попытались приблизиться к автобусу с помощью дрона, чтобы разведать обстановку. На это террорист отреагировал весьма агрессивно. Он выбрасывал в дрон шумовые гранаты и несколько раз стрелял.

Также министр внутренних дел Украины Арсен Аваков прокомментировал текущую ситуацию в Луцке. По его словам, происшествие никак не связано с серией минирований в Киеве. На данный момент в салоне нет пострадавших, а с террористом ведутся переговоры. Заложники "находятся в нормальном состоянии", однако они испуганы из-за происходящего.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях