Сходили за справкой: в Дарницком военкомате сутки удерживают студентов

Студентов удерживают в военкомате. Фото: униан

Студентов удерживают в военкомате. Фото: униан

События
22 июля 2020 10:07

Парень зашел в военкомат пройти медкомиссию для поступления на магистратуру, но вместо этого его отвезли на распределитель и не выпускают уже сутки.

Как сообщает телеграм-канал "Киев Сейчас", к ним обратился молодой человек, рассказав, что его уже сутки насильно удерживают в распределителе. 21 июля он зашел в Дарницкий районный военкомат для того, чтобы пройти медкомиссию и получить справку на поступление на магистратуру, но вместо этого его отвезли на городской распределительный пункт и удерживают там второй день вместе с еще двумя студентами.

Напоминаем, что похожая ситуация произошла 10 июля. Тогда закрытыми на распределителе оказалось значительно больше абитуриентов. Большинство из них пришло получить справку для поступления на магистратуру или бакалаврат, но призывная комиссия имела на это другие взгляды. Парней признали годными к службе и показали, где они будут ночевать, пока их распределяют по воинским частям. Разрулить ситуацию получилось только когда под стены распределителя стали массово подтягиваться родители студентов и представители прессы.

Так как из-за карантина сместились сроки вступительной и призывной компаний, МОН выпустило пояснение для военкоматов, в котором говорится, что абитуриентам должны гарантировать их конституционное право на получение высшего образования.

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях