Получи ответ: будут ли выпускников школ забирать в армию этим летом

Получи ответ: будут ли выпускников школ забирать в армию этим летом - фото: delo.ua

Получи ответ: будут ли выпускников школ забирать в армию этим летом - фото: delo.ua

Общество
05 июня 2020 11:22

В Украине перенесли весенний призыв на лето. Однако выпускников учебных заведений не будут призывать в армию в этот период. Это связано с отсрочкой вступительной кампании.

Как в эфире Hromadske сообщила и. о. главы МОН Любомира Мандзий, об этом Министерство образования и науки договорилось с Министерством обороны - там учли перенос вступительной кампании и поручили призывным комиссиям учесть это в своих действиях.

Так, учащихся одиннадцатых классов, которым 18 лет исполняется уже в июле, когда еще не будет результатов внешнего независимого оценивания и не начнется вступительная кампания, не будут призывать в армию.

Напомним, в Киеве отменили государственную итоговую аттестацию для 11-классников. Получить полное общее среднее образование позволили и без этого.

Однако вскоре в Министерстве образования и науки признали такое решение городской власти незаконным и заявили, что отмена экзаменов не подлежит исполнению. Как оказалось, местные власти не имеют права освобождать школьников от ГИА, которая проходит в формате ВНО.

Ранее Vgorode рассказывал, что в этом году ВНО точно состоится. Его проведут с 25 июня по 17 июля. Вступительную кампанию же отсрочили на месяц. Точные даты подачи документов, все условия и сроки университеты опубликуют на своих сайтах.

Сама процедура проведения ВНО в 2020 году и его формат останутся неизменными. Правда, вводят ряд правил, которые связаны с социальным дистанцированием и дезинфекцией помещений. Подробнее обо всех правилах читайте здесь.

Еще мы писали, что в МОН создали единую страничку, на которой собрали всю необходимую информацию об образовании в Украине. Всего здесь разместили 46 сервисов. Подробности ищите здесь.

Кроме того, стало известно, что в этом году абитуриентам из неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей и временно оккупированных территорий Крыма расширили возможности для поступления - им разрешили поступить в любое из уполномоченных учебных заведений без прохождения ВНО. Для этого выпускники школ должны обратиться в одно из образовательных центров с 9 июня до 23 октября 2020 года.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях