Под посольством Беларуси прошел буйный митинг: жгли фаеры, есть задержанные

В Киеве прошли митинги под посольством Беларуси. Фото: цензор.нет

В Киеве прошли митинги под посольством Беларуси. Фото: цензор.нет

События
10 августа 2020 20:25

Под посольством Беларуси в Киеве прошла "акция солидарности с белорусским народом", во время которой был задержан один из активистов и произошли стычки с правоохранительными органами.

Акции протеста начались вчера под посольством Беларуси в Киеве, как следствие того, что избирательный участок закрылся раньше, чем многие смогли проголосовать. Сегодня митинг получил вторую жизнь в виде "акции солидарности с народом Беларуси" и теперь в нем также задействованы неравнодушные к судьбе беларуского народа украинцы. На первых парах все проходило довольно спокойно – люди собирались, разворачивали транспаранты и этим показывали свою гражданскую позицию

Но вскоре протест перерос в более активную фазу. Появились фаеры, перекрытие улицы и кричалки. Полиция задержала нескольких активистов, аргументируя это тем, что они намереваются бросить яйцом в здание посольства. Но это только подлило масла в огонь.

Остальные митингующие стали скандировать "Ганьба!" и предприняли попытку отбить у полицейских задержанных. Попытка провалилась, и полицейские задержали еще четверых. Но митингующие, в свою очередь оторвали номера у одной из служебных машин.

Позже автобус с задержанными активистами покинул территорию посольства под недовольные возгласы митингующих. В частности, звучал популярный около-футбольный лозунг "A.C.A.B. – All cops are busterds" ("Все полицейские – ублюдки").  Сейчас под посольством все спокойно.

Напоминаем, что вчера прошли предварительные выборы президента Беларуси. По официальным данным лидирует Александр Лукашенко, однако и в самой Беларуси и за ее границами нашлось немало недовольных таким результатом и страна захлебнулась в акциях протеста.

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях