В Минске задержали украинских журналистов: правительство требует их освободить

На данный момент удерживают еще двух украинских журналистов. Источник фото: TopNews

На данный момент удерживают еще двух украинских журналистов. Источник фото: TopNews

События
13 августа 2020 15:50

Белорусская милиция задержала украинских журналистов во время протестов, которые охватили Минск.

В эпицентре митингов правоохранители схватили как минимум двоих сотрудников наших СМИ. Двух из них силовики удерживают до сих пор, сообщает глава Офиса президента Андрей Ермак. При этом Константин Реуцкий и Евгений Васильев не участвовали в уличных протестах.

По информации украинской стороны, журналисты не нарушали белорусских законов и не имели при себе ничего запрещенного. Они освещали все происходящее в городе. Сейчас наше Министерство иностранных дел работает над тем, чтобы выяснить где находятся задержанные, и вернуть их на родину. Также Ермак обратился к правительству Беларуси с напоминанием о свободе слова и передвижений, которые нельзя нарушать.

Помимо этого, Беларусь депортировала двоих украинских журналистов Ирину Ромалийскую и Ивана Гребенюка. В Беларуси объяснили, что они были задержаны за отсутствие аккредитации. Сейчас журналисты уже в безопасности, их отправили на родину. Вдобавок обоим запретили въезд в Беларусь на десять лет.

Ранее Vgorode публиковал подборку самых ярких новостей из Беларуси за последнее время. Среди них была информация о том, что ОМОН задерживает и избивает журналистов, в том числе и иностранных. К примеру, милиция напала на съемочную группу ВВС.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях