"Жыве Беларусь": на здании киевской мэрии повесили красно-белый флаг

На здании госадминистрации повесили бело-красно-белый флаг. Фото: Twitter

На здании госадминистрации повесили бело-красно-белый флаг. Фото: Twitter

События
17 августа 2020 12:13

Пока в Беларуси продолжаются масштабные протесты из-за выборов президента, в Киеве вывесили еще один флаг в поддержку белорусов. 

Бело-красно-белое полотно появилось над центральным входом с здание Киевской городской госадминистрации. Его вывесили вчера вечером, 16 августа, пишет мэр столицы Виталий Кличко. Таким образом белорусскому народу решили заявить о поддержке со стороны украинцев. 

Фото: Виталий КличкоФото: Виталий Кличко

Отметим, что на митингах белорусы используют именно этот флаг, чтобы выразить свое желание свергнуть действующую власть. Он считался государственным до 1995 года, когда приняли новое знамя в красно-зеленых тонах. Сейчас же бело-красно-белое полотно стало символом белорусского протеста.

В Киеве прошли уже две массовые акции в знак солидарности с протестами в Беларуси. В субботу, 15 августа, киевляне выстроились в "Цепь единения" в центре столицы, а вчера, 16 августа, на Михайловской площади собралось около сотни человек с соответствующими плакатами и символами. Они прошлись по улице Богдана Хмельницкого до посольства Беларуси, расположенного возле станции метро "Университет". 

Что именно происходит в Беларуси, можно почитать в нашей подборке.

Присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях