Укоротят: у скандального дома на Гончара снесут "лишние" этажи

Застройщик согласился снести треть здания. Источник фото: Facebook

Застройщик согласился снести треть здания. Источник фото: Facebook

События
17 августа 2020 16:30

В скандальном доме на улице Гончара, 17-23, демонтируют несколько этажей.

На днях с застройщиками удалось найти общий язык и подписать соответствующий меморандум. Согласно документу, под снос определили почти треть здания. Это придется сделать, чтобы дом "вписался" в высотные стандарты исторической части города, где он расположен. Демонтировать этажи начнут этой осенью, как только утвердят новый план строительства.

Борьба с застройщиком за то, чтобы снизить высоту этого дома шла 12 лет, сообщил активист Игорь Луценко. Споры вокруг этого здания разгорелись еще в 2008 году. Все дело в том, что рядом с Софией Киевской нельзя строить дома выше 27 метров в высоту, в то время как это здание достигает 36 метров. Активистам понадобилось 12 лет, чтобы добиться своего. За это время они 10 раз ездили на сессии ЮНЕСКО, чтобы спасти историческую часть города от застройки.

В 2016 году городская власть сумела остановить это строительство и здание перестало расти в высоту. Тем не менее, оно и не уменьшалось, хоть высота и была выше положенной.

Вот так выглядит этот меморандум. Источник фото: FacebookВот так выглядит этот меморандум. Источник фото: Facebook

Ранее Vgorode писал о том, что городская власть вмешалась и прекратила строительство в парке Малышко. Незаконные работы там успели продлится всего сутки. На данный момент никакого строительства в парке уже нет, а город планирует выкупить эту землю у владельца и сделать ее частью парка.

Присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях