"Свободу Маркиву": вандалы испортили памятник влюбленным в Мариинском парке

Свободу Маркиву. Фото: APnews

Свободу Маркиву. Фото: APnews

События
02 сентября 2020 14:41

Вчера, 1 сентября, вандалы испортили знаменитый памятник влюбленным Мокрине Юрзук и Луиджи Педутто.

Статуя изображает итальянца и украинку, которые были заключенными лагеря для военнопленных. Неизвестные не прошли мимо памятника и написали на нем: "#free Markiv f**ken italians". Это вызвало неоднозначную реакцию у людей. Некоторые говорят, что это вандализм, другие спорят и утверждают, что это символ правосудия и справедливости. Об этом сообщает APNews.

Памятник был установлен 7 мая 2013 года.

Напомним, что в июне 2017 года арестовали известного ветерана АТО Виталия Маркива. Его обвиняют в убийстве двух журналистов - Андреа Роккелли и Андрея Миронова. В 2014 году они отправились в Славянск, чтобы снять сюжет про антитеррористическую операцию и попали под обстрел миномета, в следствии чего оба погибли. Украинская сторона не взяла показания у выживших свидетелей, которые были на месте инцидента, поэтому в 2016 году дело закрыли и обвинили в убийствах оккупантов.

Фото: APnewsФото: APnews

В 2016 году семья Роккелли обратилась в итальянскую прокуратуру, которая обнаружила, что Маркив тоже находился в Славянске. Италия обвинила его в убийствах, хоть он был вооружен только винтовкой, а не минометом, и приговорила к 24 годам заключения.

Министерство внутренних дел Украины обратись к компетентным органам Италии, чтобы сотрудничать в этом деле, однако Украину проигнорировали.

Присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях