Сносят бульдозером: в центре Киева разрушают историческое здание

В центре Киева незаконно разрушают историческое строение. Фото: Facebook Елены Терещенко

В центре Киева незаконно разрушают историческое строение. Фото: Facebook Елены Терещенко

События
24 сентября 2020 17:38
Автор: Иван Чернов

В центре столицы на улице Саксаганского, 76, бульдозер разрушает историческое здание.

Об этом сегодня, 24 сентября, сообщила депутат Киевсовета Елена Терещенко. По ее словам, снос дома осуществляется с нарушением действующего законодательства Украины. Терещенко отмечает, что у рабочих отсутствует разрешение на осуществление подобных действий. 

Какая история у этого здания

Депутат пишет, что это очень ценный дом для столицы. Он относится к неповторимым строениям Киева конца 19 - начала 20 века. Постройка продержалась во времена революции и двух мировых войн.

Сносят бульдозером: в центре Киева разрушают историческое здание фото 1Сносят бульдозером: в центре Киева разрушают историческое здание фото 1

Терещенко возмущается такими шагами столичной власти и называет их "варварами". По ее мнению, позже, руководство города скажет, что дом сам упал из-за аварийного состояния. Автора поста возмущает, что КГГА не защитило многие исторические постройки столицы, и эту в том числе. 

Депутат подчеркнула, что вызвала полицию на место происшествия. А также она отметила, что не простит столичным властям такого отношения к историческим зданиям. 

Об этом же происшествии на своей странице в Facebook написал еще и общественный активист Сергей Мельниченко. Он отметил, что работы остановлены, а документацию с разрешением для таких работ еще ожидают.

Мельниченко отметил, что завтра пройдет заседание, на котором выяснят, кто разрешил сносить здание. Вдобавок он опубликовал видео с места происшествия.

Ранее Vgorode сообщал, что в Киеве начали незаконно демонтировать историческое здание на Андреевский спуске, 10а.

Также Vgorode писал, что в Киеве на фасаде модернистского дома установили экран и прорезали дополнительные окна. 

Присоединяйтесь к группе жителей Троещины, Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях