В Красной книге: на Трухановом острове нашли редкие растения

На Трухановом нашли растения из Красной книги. Фото: КЕКЦ.

На Трухановом нашли растения из Красной книги. Фото: КЕКЦ.

События
28 сентября 2020 10:45

На Трухановом острове в Киеве обнаружили редчайшие растения, занесенные в Красную книгу Украины. 

Об этом сообщили в Киевском эколого-культурный центре. На острове нашли большую популяцию древнего папоротника-гроздовника многораздельного и редкую орхидею под названием дремлик чемерицевидный.

По словам экологов, эти растения в опасности, поскольку Труханов так и не получил статус заповедной зоны, что поставило бы его под защиту государства. Отсутствие специального статуса означает, что остров свободно могу отдавать под застройку дач и развлекательных центров. 

Фото: КЕКЦ.Фото: КЕКЦ.

В КЭКЦ утверждают, что Труханов остров - не только излюбленное место для отдыха киевлян, а и уникальная зеленая зона посреди Днепра. Помимо недавно обнаруженных растений, здесь растет множество других "краснокнижных" редких растений. Однако, пока остров не приобрел особого статуса, его флора под угрозой исчезновения.

Ранее Vgorode рассказывал, что на Позняках нашли орхидею, занесенную в Красную книгу Украины. Редкое растение растет возле озера Лебединое. Находка повлияла на строительство фитнес-парка, который планировалось возвести на этой территории. В план строительства внесли правки, тем самым спасли уникальные цветы.

Также Vgorode рассказал и показал, как будет выглядеть новая входная группа у моста на Трухановом острове.

Присоединяйтесь к группе жителей Троещины Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях